Мурманск
!
1 °C

Мария Захарова прокомментировала похищение мурманского моряка в Камеруне

МИД России держит на особом контроле ситуацию с российскими моряками, которых похитили нигерийские пираты, заявила официальный представитель министерства Мария Захарова.
22.08.2019, 14:20
153

На рейде порта Дуала (Республика Камерун), 15 августа, пираты атаковали принадлежащее немецкой компании MarConsult Schiffahrt грузовое судно «Мармалайта», следовавшее под флагом Антигуа и Барбуды.

Пираты похитили восемь человек, в том числе троих россиян - старшего помощника из Санкт-Петербурга, капитана из Владивостока и старшего механика из Мурманска. Среди похищенных также украинец и четыре филиппинца. Само судно похищено не было.

«Мы продолжаем держать на особом контроле ситуацию с вооруженным нападением на данное судно. Предположительно, совершили нападение нигерийские пираты», - сказала Захарова на брифинге.

«В соответствии с имеющейся у нас информацией, пленники доставлены на территорию Нигерии. Также бандитами были похищены судовая касса, личные вещи моряков, повреждены средства связи и навигации», - отметила она.

По словам Захаровой, посольство России находится в постоянном контакте с камерунскими компетентными органами и межрегиональным координационным центром по борьбе с пиратством в Гвинейском заливе, а также судовладельческой компанией, сообщает РИА Новости.

Ранее в посольстве России в Камеруне сообщили, что сформированная судовладельцем группа экстренного реагирования ведет переговоры о выкупе моряков и уже удалось договориться о доставке для них продовольствия и медикаментов.

Фото: РИА Новости.