Мурманск
!
-2 °C

Современное искусство от современных студентов. Узнаем, как прошло открытие выставки «Странники в ночи»

В Мурманске стартовал проект «Дом художника», который направлен на популяризацию современного искусства от молодых живописцев. Первой принять в нем участие взялась студентка Мурманского колледжа искусств Екатерина Новикова.
22.08.2019, 20:11
196

В Мурманском областном краеведческом музее состоялось открытие выставки «Странники в ночи» авторства студентки Мурманского колледжа искусств Екатерины Новиковой. Для девушки эта первая выставка на областном уровне.

Елена Химчук, директор музея: «Нам проект понравился, мы увидели работы. И тем более это первая персональная выставка, это событие для человека и хотелось сделать ему действительно подарок, чтобы он запомнил это событие на всю жизнь и может быть, вдохновлённый, тем как всё прошло, ещё больше начал творить. 

Екатерина выполняет свои работы глеевой ручкой, карандашом, фломастером и тушью в основном используя смешанную технику. Её картины относятся к современному искусству, и положительно оценивается как молодёжью, так и старшим поколением. 

Что изображено на самих работах каждый может трактовать по разному, но как отмечает сама Екатерина, если вам удалось прочувствовать атмосферу, тогда вам точно понравится то, что она делает. 

Екатерина Новикова, художница: «Я вообще сторонник такого концептуального несколько искусства и когда концепция, механизм, смысл, идея не явно на поверхности изображена, а где-то на глубинах нашего подсознания. Собственно оттуда рисунки и достаются. Творчество оно как-то убирает эти рамки разума, логического и к своим глубинам приближает». 

Понаблюдать за развитием современного искусства и проникнуться полотнами начинающего мастера у северян будет возможность до первого сентября.