Мурманск
!
0 °C

В заповеднике «Пасвик» обитают особые - «стеснительные» медведи

Кстати, в заповеднике «Пасвик» обитает особая категория «пугливых» или «стеснительных» медведей. Об этом говорят данные фотоловушек, установленных научными сотрудниками на заповедной территории.
23.08.2019, 20:12
118

Фотоловушки были установлены в «Пасвике» для мониторинга популяции бурого медведя. Вместе с Россией, этот международный проект на территории трехстороннего парка «Пасвик-Инари» реализуют учёные Норвегии и Финляндии, чтобы изучить единую для трёх стран популяцию бурого медведя. Кроме фото и видеоизображения, в течение 2 месяцев проведения полевой части проекта с территории России удалось получить 83 образца шерсти животных. Теперь шерсть животных будет отправлена в лабораторию для ДНК-анализа, а благодаря 18 фотоловушкам учёные получили своеобразные медвежьи портреты.

Сергей Огурцов, специалист-териолог Центрально-Лесного биосферного заповедника: «Это позволило получить более 40 видеороликов с медведями, по которым мы многое узнали об их индивидуальном поведении, отношениях между собой и внешних признаках. Также мы подтвердили наше предположение, что существует особая категория «пугливых» или «стеснительных» медведей, которые не пересекают колючую проволоку на ловушках и не оставляют таким образом свой генетический материал. Самым интересным моментом, пожалуй, стоит назвать попытку одного медведя попробовать фотоловушку «на зуб». Прибор, к счастью, при этом сильно не пострадал».

Применяя самые современные методы молекулярно-генетического анализа шерсти и технические средства, такие как фотоловушки, учёные создадут медвежьи паспорта с описанием пола, примерного возраста и родственных связей. Это позволит определить точное количество животных на территории, пути их перемещения из одной страны в другую и генетическое разнообразие популяции. Окончательные результаты исследований планируется подвести в декабре. В работе учёным помогла мобильная лаборатория на базе автомобиля КамАЗ. Ее заповеднику «Пасвик» чуть менее года назад подарила компания «Норникель».