Мурманск
"
-4 °C

Температурный режим в школах и детсадах возьмут под контроль

Не только перед началом, но и в течение учебного года температурный режим в школах и детских садах будет строго контролироваться. Такое решение было принято по итогам выездного заседания правительства Мурманской области, на котором проверялась готовность
28.08.2019, 10:34
47

Участники заседания обсудили итоги подготовки к новому учебному сезону шести муниципалитетов «южного куста» Мурманской области – Кировска, Апатитов, Полярных Зорь, Ковдорского, Терского и Ловозерского районов.  Детские сады, школы, учреждения дополнительного образования полностью готовы к приему воспитанников, констатировали все руководители муниципалитетов.

Так, в Полярных Зорях на подготовку образовательных организаций к работе направили свыше 31 миллиона рублей. В частности, на сумму более 5,5 миллиона проведены энергоэффективные мероприятия: старые люминесцентные светильники заменены на светодиодные. В шести образовательных организациях установили 132 оконных блока. Полярные Зори дополнительно получили свыше 21 миллиона рублей на дальнейшую замену окон, технологическое оборудование пищеблоков школ и детских садов, выполнение ремонтных работ. В одной из школ города скоро будет открыт миникванториум «Биоквантум». Полтора миллиона рублей на его создание получены по итогам открытого конкурса Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций». В настоящее время проведен ремонт кабинета, идет работа по установке оборудования.

Как сообщил глава Кировска Юрий Кузин, на подготовку пятнадцати местных учреждений образования к новому учебному году было направлено более 17 миллионов рублей. Часть средств израсходована на ремонты кровель, замену окон, дверных блоков, модернизацию и оборудование инженерных систем образовательных организаций.

По итогам доклада главы администрации Терского района Наталии Самойленко муниципалитету совместно с министерством образования и науки Мурманской области поручено подготовить все необходимые документы для включения в 2020 году в госпрограмму региона «Развитие образования» мероприятий по модернизации системы отопления второго корпуса школы № 4 в посёлке Умба. 

Подводя итог выступлений, министр образования и науки Мурманской области Ирина Ковшира подчеркнула, что к началу учебного года готовы все учреждения образования региона, и поблагодарила местные власти за жёсткий контроль качества и сроков выполнения работ.

Врио губернатора региона Андрей Чибис поручил профильным ведомствам совместно с муниципалитетами тщательно проработать перечень задач в сфере образования на следующий учебный год для включения соответствующих расходов в региональный бюджет 2020 года.

Напомним, в начале года Роспортебнадзор закрыл школу №21 из-за отклонения температурного режима от нормы