Мурманск
!
-1 °C

Букет живых цветов или коробка конфет: что подарят учителям?

До Дня знаний всего пару дней. Но привычного аншлага в цветочных магазинах Мурманска пока не замечено. Наплыва покупателей нет, но флористы трудятся не покладая рук. Как оказалось, цветы родители теперь заказывают заранее: так и спокойнее, а главное - деш
30.08.2019, 20:12
125

Мурманские флористы за работой. До 1 сентября им предстоит сделать более двухсот букетов. Первые заказы поступили еще в июле. В августе прием заявок вынуждены были приостановить. Иначе всё просто не осилить. Но при этом цветочники отмечают, что День знаний проходит без особого ажиотажа. Пик приходится на женский день - 8 марта. 

Татьяна Кудицкая, руководитель мастерской флористики: «На 8 марта совершенно другие категории букетов. Если сейчас это бюджетный вариант на 1000 - 1500 рублей, то на 8 марта это более дорогие варианты».

Алена Титова, флорист, занимается этим два года. По ее словам, гортензии, розы, астры - популярностью пользуются. А вот гвоздики как-то недооценивают, хотя они и дешевле, и стоят дольше. 

Алена Титова, флорист: «Все разные вкусы. Мальчики…родители мальчиков выбирают более яркие букеты, осенние, черничные, а девочек, наоборот, более нежные».

Средняя цена за букет сейчас тысяча-полторы. Отдать такую сумму за цветы готовы не все. А если букет нужен не один, а несколько, тогда и вовсе - только бюджетный вариант.

Наталья Кукачева, покупатель: «Детей трое. Каждому. Еще есть учителя - первая начальная школа, учителя, которые сейчас - классный руководитель, поэтому, чем бюджетнее, тем лучше».

Мы спросили у мурманчан, готовы ли они тратиться на цветочные букеты или предпочитают что-то более бюджетное, например, шарики или конфеты.

В преддверии праздников купить букет становится дороже. Поднимают цену поставщики, хотя сами продавцы зашкаливать ее не спешат, рискованно. Цветы - продукт, который быстро портится. И чем меньше цена, тем больше шансов продать букет.