Мурманск
"
-4 °C

Мурманскому морскому торговому порту исполнилось 104 года

Сегодня мурманскому морскому торговому порту исполнилось 104 года со дня основания предприятия. В честь этого события возле управления порта состоялся торжественный митинг. Лучшие портовики получили праздничные награды, а так же по случаю торжества работн
30.08.2019, 20:17
378

Александр Масько, генеральный директор мурманского морского торгового порта: «Порт был, есть и будет важнейшей точкой притяжения как в нашем регионе, в нашей отрасли, так и в нашей стране в целом. А значит наша с вами работа, работа портовиков будет востребована».

Город Мурманск и торговый порт связаны неразрывно. Именно с порта началась история самого крупного города за Полярным кругом. 1 сентября 1915 года к пристани пришвартовался первый пароход, доставивший из Нью-Йорка железнодорожные рельсы и стрелки. Начало было положено. Теперь ежегодно мурманский морской торговый порт переваливает более 16 миллионов тонн различных грузов. Здесь работают более тысячи мурманчан.

Александр Масько, генеральный директор мурманского морского торгового порта: «Это один из крупнейших транспортных узлов на Северо-Западе России и развития Арктики. Мы за очередной свой исторический год совершили несколько производственных рекордов. Причем мы к ним не готовились, мы их не планировали. Мы просто каждый на своём месте выполняли свою трудовую функцию, все 1300 человек».

Среди рекордов новые показатели по выгрузке и грузообороту. Порт начал перевалку новых грузов. А так же продолжится модернизация производства: в этом году начнётся реконструкция портовых причалов. В торжественной обстановке генеральный директор торгового порта Александр Масько поздравил всех сотрудников с праздником, поблагодарил за добросовестный труд и отметил передовиков производства. А после, портовики высадили кусты сирени.

Анжела Сарыбина, Заместитель генерального директора по корпоративному управлению и имуществу Общества: «Работая в порту, ты ощущаешь себя членом одной большой семьи. Не на многих предприятиях есть это, а в порту это действительно есть. Здесь ценятся люди».

Алеся Лёвина, техник лаборатории: «Порт на самом деле ведёт хорошую социальную работу. Отношение к работникам, различные конкурсы, мероприятия, деток наших не забывают, конкурс детского рисунка, поделки. На самом деле, очень интересно и весело».

Евгений Гурзо, начальник отдела механизации: «Надеюсь и жену сюда устрою, когда у меня она из декрета выйдет. Да, у меня маленький ребёнок. И пока мы здесь работаем, будем сажать деревья, чтобы маленький мой ребёнок приходил, смотрел».

Высадки деревьев стали для портовиков ежегодной традицией. В этом году улицы Мурманска украсили уже более сотни кустов сирени, высаженные руками работников порта.