Мурманск
!
-1 °C

«Норникель» открывает День знаний в МГИМО

В Московском государственном институте международных отношений (МГИМО) МИД России в торжественной обстановке вручены студенческие билеты первокурсникам Международного института энергетической политики и дипломатии (МИЭП).
30.08.2019, 10:44
153

Новых студентов ведущего вуза страны приветствовали научный руководитель МИЭП МГИМО - член-корреспондент РАН Валерий Салыгин и заведующий Кафедрой корпоративной безопасности МГИМО - старший вице-президент компании «Норникель» Владислав Гасумянов.

Поздравляя первокурсников, Владислав Гасумянов отметил, что качественная подготовка молодых специалистов внешнеполитической и внешнеэкономической сферы является важнейшим фактором дальнейшего развития страны.

«Фундаментальные изменения мировой экономики, цифровая революция, затронувшая не только социальную, но и индустриальную сферу, требуют от нового поколения специалистов-международников умения быстро и качественно адаптироваться к новым вызовам и рискам. В недалеком будущем вам предстоит участвовать в формировании новой мировой повестки, где, несмотря на хаотизацию глобальных политических и экономических процессов, императивом есть и будет защита и упрочение позиций Российской Федерации», отметил старший вице-президент «Норникеля».

«Для компании сотрудничество с МГИМО является формой корпоративной социальной политики, основанной на государственно-частном партнерстве. Это стратегическая инвестиция в будущее нашей страны», подчеркнул он.

В новом учебном году на Кафедре корпоративной безопасности МГИМО введен ряд новых спецкурсов, среди которых – «Международное законодательство и правоприменительная практика государственно-частного партнерства», основанный, на опыте и примерах предприятий группы компаний «Норникель» и других российских корпораций. Также сотрудниками кафедры подготовлен первый в России учебник «Основы корпоративной безопасности».

По словам Валерия Салыгина, сотрудничество национально ориентированного частного бизнеса и МГИМО выводит образовательный процесс на новый теоретический и практический уровень.

«Опыт работы российских компаний на глобальных отраслевых рынках позволяет студентам изучать реалии международной политики и экономики, что называется, «вживую». Это уникальная возможность не только для отечественных, но и зарубежных вузов, принципиально новый уровень подготовки», отметил научный руководитель МИЭП МГИМО.

Справка

Базовая кафедра корпоративной безопасности ПАО «ГМК «Норильский никель» создана решением Ученого совета МГИМО МИД России от 14 февраля 2017 г. Основные направления деятельности: подготовка специалистов в области экономической, корпоративной, информационной, объектовой, внутренней безопасности, а также международного сотрудничества в профильной сфере.

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России создан в 2000 г. Ведет подготовку кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и геополитики и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой. Обучение ведется по пяти направлениям: «Международные отношения», «Юриспруденция», «Экономика», «Менеджмент», «Реклама и связи с общественностью».