Мурманск
!
-1 °C

Сторожа мурманского ДОСААФа стерегут имущество организации, рискуя собственным здоровьем

В редакцию ТВ-21 с криком о помощи обратились сторожа автобазы мурманского ДОСААФа. Пенсионерки вот уже 9 месяцев стерегут имущество организации, рискуя собственным здоровьем: в помещении, где они посменно работают сутками, нет отопления, электричества и
30.08.2019, 20:14
273

Сторож Светлана Петровна к очередному суточному дежурству подготовилась основательно: на работу пришла в лыжных штанах, свитере, зимней куртке и шапке, и это не смотря на +20 на улице. Говорит, как не утепляйся, ночью все равно будет холодно - работа сидячая, да еще и в помещении нет ни электричества, ни отопления.

По словам Светланы Гараниной, проблемы с отоплением на автобазе мурманского ДОСААФа начались в ноябре прошлого года. Тогда из-за гигантских долгов организация осталась без электричества, его попросту отключили. Отапливались в здании с помощью бойлера, а теперь, если света нет, то и тепла ждать неоткуда. И это не единственная проблема. Зимой из-за морозов полопались трубы, значит, пропало водоснабжение: нет питьевой воды, невозможно ходить в туалет.

Региональное отделение ДОСААФ России работает в Мурманске с 1936 года. Больше 80 лет здесь обучают водителей всех категорий, готовят призывников к службе на военных машинах. Преподаватели - опытнейшие мастера своего дела.

Владимир Котов, мастер производственного обучения регионального отделения ДОСААФ России по Мурманской области: «Вот, если надо, я могу и на КАМАЗе выехать, могу на прицепе выехать, могу и на автобусе выехать. Потому что у меня все категории».

Владимир Котов преподает в мурманском ДОСААФе 35 лет. С грустью вспоминает, раньше работа здесь считалась престижной. Теперь сетует на разруху и отмечает - в его возрасте уходить некуда.

Владимир Котов, мастер производственного обучения регионального отделения ДОСААФ России по Мурманской области: «Я - пенсионер уже. Чего я должен идти в другую контору? Там другие люди. Я ж прирос здесь. Обидно становится! 35 лет отработать вот в этой конторе и выкинули тебя в ноябре на свалку».
Как рассказали работники автобазы, им руководство организации еще и задолжало зарплату за прошлый год. Люди пожаловались на это в московское отделение ДОСААФ, но денег по-прежнему не получили.

Светлана Гаранина, сторож автобазы регионального отделения ДОСААФ России по Мурманской области: «Нет, они присылают резолюцию: до 9-го августа погасить задолженность, второе письмо - до 20 августа погасить задолженность, а в результате - нам ничего не гасят».

Мурманским ДОСААФом руководит предприниматель Арсений Филиппов. Сидя в личном отапливаемом кабинете со светом и водоснабжением, он замечает - для профессии сторожа такие условия труда - норма.

Арсений Филиппов, председатель регионального отделения ДОСААФ России по Мурманской области: «Вот у них есть договор ГПХ, в котором четко прописано, что они должны делать. Если человек занимается охраной, он сторож, он сторожит. 

-Часовой, который стоит на посту на улице в снег и в метель - это нормальные условия труда? У часового есть туалет. Здесь туалета нет.

Здесь туалет точно также есть, он просто не благоустроен нормально. Он не работает. Он абсолютно не работает. Там нет воды».

По словам директора, предыдущее руководство мурманского ДОСААФа задолжало ресурсникам более миллиона рублей. Кроме того, не платило сторожам зарплату. Новые управленцы, якобы, деньги нашли и пообещали - до конца года задолженность выплатят. Что же касается отопления, электричества и водоснабжения - блага цивилизации вернут в скором времени.

Арсений Филиппов, председатель регионального отделения ДОСААФ России по Мурманской области: «Естественно, сейчас все это будет сделано. Буквально в течение двух недель - это точно. Там будет и свет, и вода, все появится. Я с удовольствием был бы рад, чтобы вы позвонили, мы вместе туда проехали, и я покажу вам работающий туалет».

Исполнит ли руководство ДОСААФа свои обещания, станет ясно через 2 недели.