Мурманск
!
0 °C

Зарядку для электрокаров открыли в Заполярном

В Заполярном торжественно открыли… розетки. На главной площади города, напротив Дворца культуры «Октябрь» появились несколько зарядных станций для электрокаров и малого электротранспорта. Для кого они будут работать и как ими воспользоваться узнали Сергей
30.08.2019, 20:13
228

Эта площадь в Заполярном - главное место для праздников и торжеств. Их посетители, особенно летом, приезжающие на гироскутерах, электровелосипедах и прочей электротехнике оценят эти зелёные «зарядки». Они могут заряжать электромобили медленным способом, через эти красные розетки, а через синие можно зарядить электротранспорт личный. Кроме того, в тёплые дни, если не лень стоять, можно зарядить мобильный телефон.

Зарядить электромобиль у такого столба можно примерно за ночь. Ещё один бонус такой зарядной станции - возможность прогреть обычную машину зимой. На это уйдёт всего около 2 киловатт, что при цене киловатта в 2-3 рубля выйдет намного дешевле прогрева с включённым двигателем. Пока зарядка работает в тестовом режиме и бесплатно. После - нужно будет зарегистрироваться в специальном приложении для оплаты.

Роман Лалетин, член правления экологического фонда Сибирского федерального университета: «Мы выбрали вот это место у гостиницы, потому что здесь, во-первых, приезжают иностранные туристы, которым нужна электрозаправка, и так же здесь стоят автомобили, которые прогреваются зимой».

Подобный проект в пилотном режиме был запущен в прошлом году в Красноярске. Местные жители получили возможность прогревать автомобили, не заводя их. И не загрязняя воздух во дворе.

Но главная особенность станции в Заполярном - быстрая зарядка для электромобилей. Её ждали норвежские туристы, которые едут в сторону Мурманска. В областном центре зарядка для машин уже есть.

Евгений Никора, заместитель губернатора Мурманской области: «Когда мы увидели, что в Норвегии самый высокий процент владельцев электроавтомобилей, там очень популярен электротранспорт. Когда мы увидели, что благодаря «Беллоне», отелю «Парк Инн» появилась первая электрозарядка в Мурманске, сформировалась идея «Arctic Electric Road» реализовать».

Андрей Золотков, руководитель экологического объединения «Беллона-Мурманск»: «Всё равно мы знаем, что это идёт к нам. Электромобили, электромобилизация населения. Вы посмотрите, сколько детей катается на электросамокатах, на электрических скутерах. Это всё только на пользу людям».

Теперь от Киркенеса до Мурманска можно доехать на любом электромобиле даже в самую холодную погоду. Первым зарядную станцию протестировал мэр Киркенеса Руне Рафаэльсен. Для этого он взял «Теслу» у друга.

Руне Рафаэльсен, мэр Киркенеса: «В Норвегии 30 процентов от всех продаваемых машин - электрические. В Киркенесе сейчас есть одна зарядная станция, а в следующем году мы построим ещё две. И люди ездят на электрокарах. И на них же путешествуют. Жителя Киркенеса постоянно ездят в магазины Заполярного. Теперь они спокойно могут приехать сюда и зарядиться».

Быстрая зарядка может выдавать ток до 100 ампер. Для той же «Теслы» этого более чем достаточно. На полную зарядку уйдёт в среднем один час. В планах у властей продолжить проект «Arctic Electric Road» в сторону юга Мурманской области, а позже - продлить сеть заправок до Петербурга.