Мурманск
!
3 °C

HeadHunter: в Мурманске знают норвежский язык

С расширением международного сотрудничества растет спрос на специалистов со знанием иностранных языков. С 2015 года количество упоминаний английского языка в вакансиях от работодателей из Мурманской области на сайте сервиса поиска работы hh.ru  увеличилос
02.09.2019, 13:47
145

Аналитики компании «HeadHunter» выяснили, в каких профобластях востребованы специалисты со знанием английского языка, компании из каких отраслей наиболее заинтересованы в привлечении сотрудников, владеющих иностранным языком, а также составили портрет соискателя с востребованным сегодня навыком «мультиязычность».
 
Больше всего вакансий с упоминанием английского языка в требованиях с начала года было опубликовано для IT-специалистов (21% от общего числа подобных предложений о работе в Мурманской области). Спросом пользуются производственные работники (17%), представители сфер строительства, недвижимости (17%), транспорта, логистики (13%), продаж и административный персонал (по 10%) со знанием английского языка. 

Если говорить о представителях конкретных профессий, то наиболее популярны сегодня учителя, инженеры, администраторы и программисты, владеющие английским языком.
 
Что касается компаний, которые чаще искали кандидатов со знанием иностранного языка, то в лидерах по количеству размещенных вакансий работодатели из отрасли информационных технологий и интернета (18%) и производства продуктов питания (10%).
 
Средняя заработная плата, которую компании предлагали соискателям, владеющим английским языком, в первом полугодии 2019 года в Мурманской области составила 50 тыс. рублей. Для сравнения: средняя предлагаемая зарплата на рынке труда в целом равняется 40 тыс. руб.
 
Интересно, что больше всего соискателей со знанием английского языка насчитывается среди работников сфер продаж (13% от всех резюме, в которых есть упоминание об английском языке) и производства (10%). На мультиязычность в резюме также указали начинающие специалисты, студенты (10%) и IT-специалисты (8%).
 
Уровень владения английским языком у соискателей разный: 42% кандидатов отметили в резюме начальный уровень (А1), 20% - элементарный (А2), 17% – средний (В1), 12% - средне-продвинутый (В2). Продвинутым уровнем знания английского языка (С1, С2) могут похвастать 10% жителей Мурманской области.
 
Английский язык занял первое место по популярности среди соискателей из Мурманской области. В тройку лидеров также вошли немецкий (4% от всех резюме, обновленных за последние три месяца) и украинский языки (1,2%). Однако встречаются у соискателей и довольно необычные языковые предпочтения, например, норвежский (0,9%), испанский (0,5%) и даже турецкий языки (0,2%).