Мурманск
I
-6 °C

Торжественная линейка сегодня прошла в 8 мурманской гимназии

Каждый учебный год открывает новые горизонты, и ученики 8-ой гимназии знают это не понаслышке. В школе три года назад открыли транспортно-логистический класс, теперь портовое дело старшеклассники могут изучать, не выходя из школы. 
02.09.2019, 20:18
543

В этом году на торжественной линейке - сразу два специализированных класса. Десятиклассники прошлого года перешли в 11-ый класс, а в 10-ый пришли «новенькие». Помимо основных предметов гимназистам будут преподавать менеджемент, обществознание, логистику. Познакомят с производством, социальными проектами предприятия. Лекции для школьников готовят и педагоги МАГУ, и сотрудники Мурманского морского торгового порта.

Александр Масько, генеральный директор Мурманского морского торгового порта: «Любое общество, компания, предприятие успешны, если заботятся об окружающих и постоянно развиваются. Мы постараемся эти два навыка вам передать, чтобы вы их почувствовали… вам это пригодится дальше».

Со школьниками портовики не только делятся знаниями - создают комфортные условия для учёбы. Этим летом, к примеру, сотрудники Мурманского морского торгового порта сделали в гимназии капитальный ремонт кабинета физики. Завершаются работы и в актовом зале. Забота о подрастающем поколении приносит плоды - выпускники остаются на севере.

Ольга Дзюба, директор гимназии № 8 Мурманска: «Они видят, что могут связать свою профессию с одним из крупнейших предприятий региона - с торговым портом. Двое детей поступили на транспортную логистику, и часть детей планируют вернуться в порт в качестве экологов, инженеров, программистов… по тем специальностям, которые востребованы в порту».

Сотрудником порта в будущем видит себя ученик 11-го «Б» Дмитрий Рохлин. К своей цели юноша идёт уверенно.

Дмитрий Рохлин, ученик транспортно-логистического класса: «Эту гимназию я выбрал сам, после того, как отзанимался в 9 классе, я решил, что я пойду в 10 класс поэтому же направлению, потому что это хороший вариант, я бы даже сказал лучший - связать жизнь с мурманским торговым портом. Для меня это отличный вариант».

Лишневская Катя, ученица транспортно-логистического класса: «Это новые эмоции, новые знакомства, новые знания, которые можно получить только здесь. Больше я таких проектов не знаю в нашем городе, мне это очень интересно».

Трудностей гимназисты не боятся и готовы к покорению любых высот. Для этого у них впереди целый учебный год.
Накануне нового учебного всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал данные - сколько в среднем стоит собрать ребенка в школу, получается не круглая, но весьма впечатляющая сумма почти в 27 тысяч рублей.

Вообще, затраты на 1 сентября растут из года в год. Еще десять лет назад чтобы купить форму, тетрадки, пеналы, ручки и тому подобное родителям надо было потратить чуть-чуть больше 11 тысяч рублей, в 2015-м сумма была уже почти в два раза больше, и за последние несколько лет ценник на сборы подрос еще на 7 тысяч рублей. Причем половина суммы этих расходов - покупка школьной формы.

А сколько вы потратили денег, чтобы собрать ваших детей к 1 сентября. Свои комментарии пишите в наших группах в соцсетях, также присылайте свои истории и фотографии на наш номер вайбер и вотсапп.