Мурманск
I
-12 °C

3,5 тонн мусора собрали в Мончегорске во время «Чистых игр»

Необычные соревнования по сбору мусора прошли в Мончегорске. Горожане разделились на команды и провели субботник в формате «Чистых Игр»: соревнуясь и попутно осваивая сортировку бытовых отходов.
03.09.2019, 20:13
265

Если обычный субботник превратить в соревнование, получатся «Чистые игры». Это экологический квест, где команды состязаются в сборе мусора. Побеждает та, которая соберёт больше всех.

Диана Замятина, руководитель корпоративных программ Кольской ГМК: «Сейчас у нас заявлено более 35 команд, и мы сейчас ожидаем ещё больше участников, потому что из тех, кто сейчас зарегистрировался, есть не только эковолонтёры, которые постоянно участвуют в акциях, которые проводит компания, но и жители города, которым это интересно, и представители других учреждений города».

В итоге, желающих посоревноваться набралось 123 человека. Перед началом каждый из них получает стартовый комплект участника.

Ирина Клавдина, волонтёр: «Футболки, чтобы увидеть, кто участник команды, перчатки, чтобы не поранить руки, и мешки для мусора. Все остальное - грабли, лопаты и тележки можно «купить» на складе за баллы».

Искать мусор волонтёры будут в лесной зоне на улице Морошковая. Здесь часто гуляют собачники, отдыхают шашлычники, да и прохожие лесными тропинками сокращают путь к центру города. «Чистые игры» - часть экомарафона «ПонесЛось». Это проект, организованный компанией «Норникель» и её дочерним предприятием - Кольской ГМК. Два года назад эковолонтёры уже убирали это место на скорость. Пришло время повторить.

Максим Иванов, заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам: «Сегодня мы увидим, что изменилось за два года после предыдущего мероприятия: больше мусора стало, меньше… Может быть, его вообще не будет и будет его очень сложно найти, на что я надеюсь. «Чистые игры» - это очень полезное начинание, которое вносит в экомарафон элемент соревновательности».

Семья Целиковых живёт неподалёку и через этот лес ходит часто. Поэтому, борьба с мусором здесь для них - личный вызов. 

Женя Целиков, участник «Чистых игр»: «-Я в прошлом году участвовал, и в позапрошлом! 

- А какого мусора тут больше? 

- Пока что пластика. Но вообще, много стекла. А пластика – мало».

Марина Целикова, участница «Чистых игр»: «Здесь много мусора, здесь часто выбрасывают разные бутылки, банки, стекло. Всё это бьётся, валяется тут. Хотелось бы, чтобы было чище!»

Создаваемая участниками чистота вознаграждается баллами. За смешанный мусор - 5, а вот если собирать раздельно, баллов больше: 8 за стекло, 7 за металл, за пластик - 9. Все свои находки нужно донести до «складов», их на территории два. Там команды могут обменять собранный мусор на баллы и поторговаться с волонтёрами за «стоимость» покрышки: в зависимости от сохранности или диаметра за них засчитывается от 3 до 10 баллов.

Мария Малютина, волонтёр: «Всего прошло чуть больше 10 минут от старта. Сколько мусора уже удалось собрать? 
- Слушайте, через минуту уже народ побежал тащить нам покрышки огромные! Мы тут сами стоим и разбираемся, какие баллы ставить. Работа кипит!»

Отдельно поторговаться можно и за крупногабаритный мусор. Мончегорец Дмитрий Русаков тащит на склад огромную железную бочку.

Дмитрий Русаков, участник «Чистых игр»: «Откуда вы её принесли? 

- Она почти у берега была! Где заканчивается тропа, и там кострище старое. И кто-то, видать, туда привёз и выкинул её. 

- А она пустая, да?

- Она была с водой, но воду пришлось слить, чтобы доставить её. Я, наверное, минут 10 стоял, сливал с неё воду, чтобы хоть как-то вытащить её из леса. 

- И сколько баллов вы рассчитываете получить? 

- А вот сейчас мы поторгуемся за неё! Кто больше даст!»

Владимир Школьников, корреспондент ТВ-21: «А вот в этом месте собирают артефакты - это всякие интересные вещи, которые люди находят в лесу. За них начисляется гораздо больше баллов, чем за обычный мусор. Здесь уже есть санки, чемодан, какие-то консервы, даже кассовый аппарат! Как это всё оказалось в лесу, лично для меня - загадка!»

Очередную загадочную находку к нам несёт Эльза Никифорова. Кто-то попытался спрятать в лесу большие химические колбы, но от зоркого глаза участников «Чистых игр» ничего не утаить!

Эльза Никифорова, участница «Чистых игр»: «Там вот, поближе к магазину, завёрнута в куртку была. Куртку мы уже сдали, а вот это мы решили принести, как артефакт!»

Инга Мягкова, участница «Чистых игр»: «Мы нашли подкову! Здесь, наверное, лошадь пробегала! Вот там вот, около болота!»

За полтора часа участники «Чистых игр» собрали 248 мешков мусора, 78 покрышек, тысячу сто килограммов крупногабаритного мусора. После соревнований весь «улов» взвесили организаторы и получилось больше трёх с половиной тонн.