Мурманск
!
2 °C

Первоклассникам Никеля в День знаний вручили необычные книги

Немного застенчивый, но от этого не менее звонкий. В 20-ую школу Никеля после долгих летних каникул, вновь ворвался первый звонок. Вместе с ним - около сотни первоклассников - с бантиками, букетами и рюкзаками за спиной, они - главные герои дня.
03.09.2019, 20:15
136

Кто-то зевает из-за раннего подъема, кто-то во все глаза рассматривает новые для себя школу, учителей и одноклассников, кто-то вспоминает мамины наставления.

Миша Рыжков, первоклассник школы № 20 Никеля: «Мама что тебе сегодня сказала утром? Что ты мне сказала? Что нужно слушаться учителя. Когда учитель говорит, детки молчат. И главное - трудолюбие и стараться».

7-летнего Мишу на первую в его жизни линейку привела мама. В школе будущий футболист чувствует себя уверенно, уже готов заводить друзей. А вот родители мальчика не скрывают волнения.

Анастасия Рыжкова, мама Миши: «Я сама очень переживала. Такое ощущение, как будто я сегодня пошла в первый класс. Сейчас это новые знания, новый опыт. Для нас - это новый этап жизни».

Новый первый класс - это важный этап и для жизни школы. Учителя признаются, с нетерпением ждали начала учебного года.

Светлана Любимцева, учитель начальных классов школы № 20 Никеля: «Для меня 1 сентября - это праздник белых бантов, праздник первого звонка, праздник цветов, праздник улыбок. Это встреча с учителями после долгой разлуки, это радость, это общение».

Какой же праздник без подарков? По уже сложившейся традиции работники Кольской ГМК дарят первоклассникам книги.

Юлия Крохинова, стволовой шахты «Каула Котсельваара» Кольской ГМК: «Это очень хороший шаг поддержать их в такой волнительный день, подарить им такой подарок, который будет им нужен для получения знаний».

«Книги о том, как металлы построили города», изданные при поддержке компании «Норникель», вручили и первоклассникам школы № 1. Стёпа Шапошников из семьи потомственных металлургов, планирует пойти по их стопам. Так что, эта книга и о его будущей профессии.

Стёпа Шапошников, первоклассник школы № 1 Никеля: «Скажи, как ты будешь учиться? На одни пятерки».

В подарочном наборе - помимо самой книги, еще и канцелярские принадлежности, флеш-накопитель. Все это пригодится ребятам в школьной жизни.

Андрей Фоменко, депутат Мурманской областной Думы: «Книжка раскрывает то, чем занимаются родители на производстве. Поэтому очень полезно в детских иллюстрациях увидеть, понять и осознать, чем же занимаются родители детей».

А это тоже Никель. Центр поселка. Здесь прошла, пожалуй, самая массовая линейка: более 500 учеников 3-ей школы вновь встретились после летних каникул и приняли в свои ряды 56 первоклашек.

Анастасия Солдатенко, заместитель директора по УВР, учитель начальных классов школы № 3 Никеля: «Готовились мы очень долго, продуктивно. Готовили кабинеты, готовили классные часы, которые будут довольно насыщенные, интересные».

В классах учеников третьей школы так же ждали подарки от Кольской горно-металлургической компании - книги, рассказывающие об их поселке, родителях и знакомых, а в будущем, возможно, и о них самих.

Татьяна Кузнецова, ламповщица шахты «Каула-Котсельваара» Кольской ГМК: «У него должно остаться это ощущение праздника, чтобы в школу хотелось каждое первое сентября, как будто тебя там будет ждать подарок. Он говорит о том, что Кольская ГМК думает о детях своих работников. И не только о детях своих работников, но и жителей поселка Никель».

Всего же в новом учебном году в Печенгском районе за парты сели более 4 тысяч учеников, из них 494 - в школу пришли впервые.