Мурманск
!
0 °C

Первые выпускники: в МГТУ после многолетнего перерыва заработала военная кафедра

Пока одни только сдают экзамены, другие уже получают дипломы и военные билеты. В МГТУ первый выпуск военной кафедры после многолетнего перерыва. В честь этого на плацу Мурманского государственного технического университета состоялось торжественное построе
03.09.2019, 20:19
163

Отучились и одновременно отслужили 20 курсантов МГТУ. Они получили и гражданскую, и военную специальность. Практику проходили на кораблях Северного флота «Пётр Великий» и «Адмирал Левченко».

Андрей Камоза, курсант мурманского государственного технического университета: «Нас обучали, как работать с электричеством, с электрооборудованием на судах, технику безопасности и прочее. Чтобы я мог прийти и уже без тяжелой подготовки мог начать работать там».

Военная кафедра в МГТУ существовала до 2008 года. После десятилетнего перерыва, в 2018-м в университете вновь состоялось официальное открытие военного учебного центра. Его первыми слушателями стали 108 курсантов и студентов, учеников 2 и 3 курса.

Сергей Агарков, ректор мурманского государственного технического университета: «Тот результат, который мы сегодня видим, это результат многодневной, кропотливой работы. Самое главное, что работали сами курсанты. Прошли стажировку на одних из самых лучших кораблей краснознамённого Северного флота. Сегодня решением военкома было присвоено соответствующее воинское звание матросов».

Из рук ректора курсанты получили военные билеты. Всем им было присвоено звание «Матрос». Это освобождает их от обязательной срочной службы и даёт им возможность продолжить служить на флоте.