Мурманск
I
0 °C

Первые выпускники: в МГТУ после многолетнего перерыва заработала военная кафедра

Пока одни только сдают экзамены, другие уже получают дипломы и военные билеты. В МГТУ первый выпуск военной кафедры после многолетнего перерыва. В честь этого на плацу Мурманского государственного технического университета состоялось торжественное построе
03.09.2019, 20:19
352

Отучились и одновременно отслужили 20 курсантов МГТУ. Они получили и гражданскую, и военную специальность. Практику проходили на кораблях Северного флота Пётр Великий и Адмирал Левченко.

Андрей Камоза, курсант мурманского государственного технического университета: Нас обучали, как работать с электричеством, с электрооборудованием на судах, технику безопасности и прочее. Чтобы я мог прийти и уже без тяжелой подготовки мог начать работать там.

Военная кафедра в МГТУ существовала до 2008 года. После десятилетнего перерыва, в 2018-м в университете вновь состоялось официальное открытие военного учебного центра. Его первыми слушателями стали 108 курсантов и студентов, учеников 2 и 3 курса.

Сергей Агарков, ректор мурманского государственного технического университета: Тот результат, который мы сегодня видим, это результат многодневной, кропотливой работы. Самое главное, что работали сами курсанты. Прошли стажировку на одних из самых лучших кораблей краснознамённого Северного флота. Сегодня решением военкома было присвоено соответствующее воинское звание матросов.

Из рук ректора курсанты получили военные билеты. Всем им было присвоено звание Матрос. Это освобождает их от обязательной срочной службы и даёт им возможность продолжить служить на флоте.

Последние новости
Общество
Мурманск
Часть домов в центре Мурманска останется без электричества
Северян предупредили об отключении электроснабжения в связи с проведением неотложных работ в электри...
12:19
Экономика
Деньги
В ноябре россиянам досрочно выплатят пенсии
В ноябре пенсионеры в России получат выплаты раньше установленного срока из-за празднования Дня наро...
11:51
Экономика
Деньги
Россияне могут вернуть деньги за лечение: какая сумма выйдет?
Россияне имеют право вернуть часть средств, которые были потрачены на медицинские услуги, воспользов...
11:22
Общество
Палочник
Удивительного питомца продают в Мурманске
В Мурманске выставили на продажу необычного домашнего питомца — анамского палочника. Объявлени...
10:53
Экономика
Пенсионеры
В России предложили удвоить выплаты к пенсии с 70 лет
Фиксированную выплату к страховой пенсии по старости следует начинать увеличивать уже после достижен...
10:24
Транспорт
Автомобили
«Возможно затруднение движения транспорта». В Мурманске могут быть заторы
Сегодня с 10.00 на пересечении улиц Беринга и Баумана в Мурманске специалисты приступят к ремонту до...
09:49
Погода и климат
Клевер
Погода начнет меняться: в Мурманской области ожидается потепление
По информации Мурманского УГМС,  14-15 октября ожидается смещение активных циклонов с Северной ...
09:26
 
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 12 СЕРИЯ I 13 ОКТЯБРЯ
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 12 СЕРИЯ I 13 ОКТЯБРЯ
В новом выпуске шеф-повар Анастасия Кривунец научит готовить настоящее мурманское сало. Людмила Рябу...
09:00
Общество
Мурманск
В мурманских домах отключат газ и воду: адреса
Администрация Мурманска и ММБУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» сообщают о проведен...
08:58
Общество
Телефон
Россиян предупредили о возможном мошенничестве на фоне сбоя дата-центров
«Яндекс» предупредил о возможных мошеннических атаках, которые могут проводиться на фоне...
08:29
Происшествия
Мурманск
В Мурманске разыскивают 13-летнего подростка
12 октября Артем Жуков ушел из дома (Мурманск, ж.р. Росляково, Североморское шоссе, д.7) и до настоя...
08:00
 
Вечерние новости от 12 октября
Вечерние новости от 12 октября
В Мурманской области могут полностью запретить продажу электронных сигарет. Выясним, как будет работ...
Вчера, 21:00
 
Интервью на 21: День города
День города позади — и у него были свои яркие моменты. В нашем интервью Елена Крынжина и Алекс...
Вчера, 20:55
Туризм
Хибины
Как в сказке. Фантастическое место в Мурманской области
Каждое время года по-своему прекрасно и обладает особым очарованием. Для Мурманской области  ок...
Вчера, 20:52
 
Родственники пропавших со всего света могут узнать судьбу своего героя
Воины, судьбу которых удалось выяснить, попадают в электронный каталог. Такой архив не истлеет. И ро...
Вчера, 20:41
Спорт
Мурманская «Арктика» начала шестой хоккейный сезон
Мурманская «Арктика» начала шестой хоккейный сезон. Первым соперником заполяной дружины ...
Вчера, 20:39
Общество
Большой запрет вступит в силу в Мурманской области
Большой запрет вступит в силу в Мурманской области
В Мурманской области с 1 марта 2027 года запретят продажу электронных сигарет. Об этом на оперативн...
Вчера, 20:12
Общество
Музейное дело Мурманской области отмечает 100-летие
Музейное дело Мурманской области отмечает 100-летие
Музейное дело Мурманской области отмечает 100-летие в этом году. 17 октября 1926 для северян распахн...
Вчера, 19:39
Общество
Кольская атомная станция достигла исторического результата
Кольская атомная станция достигла исторического результата
Кольская атомная станция достигла исторического результата. Объём выработанной чистой электроэнергии...
Вчера, 19:21
Образование
Обновленное пространство открылось в Мурманске
Обновленное пространство открылось в Мурманске
В Мурманске депутаты городского совета побывали в Центральной городской библиотеке на Кольском просп...
Вчера, 19:17
Общество
Забытое кладбище обнаружили в Мурманской области
Забытое кладбище обнаружили в Мурманской области
В Долине Славы похоронили красноармейцев, защищавших Заполярье во время Великой Отечественной войны....
Вчера, 18:53
Общество
Жилья в Мурманской области становится всё больше
Жилья в Мурманской области становится всё больше
Одним из главных вопросов основной повестки оперативного совещания стало жилищное строительство. За ...
Вчера, 18:32
Происшествия
Драка
Ночное происшествие в мурманском заведении: задержаны двое молодых парней
Двое молодых парней устроили ночной дебош в баре на улице Копытова. Правонарушители устроили скандал...
Вчера, 18:02
Общество
Грибы
Грибной октябрь. Северяне продолжают возвращаться из леса с находками
Грибной сезон в Мурманской области пока не завершился. Даже несмотря на заморозки, северяне продолжа...
Вчера, 17:29