Мурманск
!
0 °C

Яхтсмены «Гольфстрима» готовятся к регате

Спортсмены яхт-клуба Печенгского района отправляются на областную регату крейсерских яхт «Кубок Туломы -2019».
03.09.2019, 14:35
76

В этом году она проводится с 5 по 8 сентября в акватории Нижнетуломского водохранилища. Организаторы - яхт-клуб Мурманского морского торгового порта (ММТП) и Федерация парусного спорта Мурманской области.

Яхт-клуб «Гольфстрим» на областной регате будут представлять три яхты класса «Микро»: «Ассоль», «Ника» и «Ветерок», сообщает kn51.ru. Первые две к перевозке уже подготовили, на очереди «Ветерок».

В составе команды «Гольфстрима» вместе с опытными спортсменами на соревнования отправятся несколько новичков и молодежь, прошедшая обучение. Экипажи яхт решили увеличить до 4 человек, хотя стандартный гоночный экипаж в классе «Микро» состоит из 3 человек. Как считают в клубе, это может снизить скорость яхт из-за дополнительной массы, но даст новичкам и молодежи возможность получить бесценный опыт. Вместе с яхтсменами на регату отправляется волонтерская команда клуба.

Участие в областной регате крейсерских яхт «Кубок Туломы -2019» - один из этапов проекта «Самый северный яхт-клуб», реализовать который помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Авторы ставят перед собой большие цели - популяризация и развитие парусного спорта в Печенгском районе и обновление клубной инфраструктуры и оборудования.