Мурманск
!
0 °C

Заполярные танцоры, музыканты, художники собрались вместе и промчались на поезде ради искусства

Юные танцоры, музыканты, художники и другие творческие личности собрались вместе и отправились в путешествие по Мурманской области. Проект «Поезд молодежной культуры» на три дня сделал несколько вагонов центром творчества, вдохновения и идей. Иван Герасим
03.09.2019, 20:14
61

«Поезд молодёжной культуры» - это единственный в России проект такого рода. Творческая молодежь проехалась по Кольскому полуострову и удивила весь регион своими талантами. Для этой цели компания РЖД выделила 2 вагона и локомотив. 

Игорь Пусачёв, организатор «Поезда молодёжной культуры»: «Сейчас, на данный момент, в нашем составе поезда порядка 70 человек. Это волонтёрский корпус, и участники, и организаторы из Мурманска, которые сейчас отправляются в Кандалакшу». 

Фестиваль проводился региональной общественной организацией «Рябиновый край» при поддержке комитета по культуре. Впервые он состоялся 15 лет назад. Потом о нём забыли. И вот теперь решили возродить. И мало того, сделать фестиваль традиционным.

Сергей Ершов, министр культуры Мурманской области: «Идея такая витает. Будем вместе с этими замечательными молодыми людьми думать над судьбой поезда». 

Фестиваль проходил в течение 3 дней. За это время участники побывали в Кандалакше и Оленегорске. В Мурманске состоялось торжественное закрытие.

Более подробно об этом событии мы расскажем в программе «Наше утро».