Мурманск
"
-9 °C

В Мурманске открылся центр поддержки предпринимателей «Мой бизнес»

Центр «Мой бизнес» – это место, где действующие предприниматели и граждане, только планирующие открыть свой бизнес, смогут по принципу «одного окна» получить все необходимые услуги для начала и ведения предпринимательской деятельности.
04.09.2019, 12:25
273

Открытие этого современного и многофункционального центра – начало нового этапа работы с бизнесом. Такая сервисная модель оказания мер поддержки на единой площадке позволит предпринимателям в комфортных условиях получать полную и достоверную информацию, упростит коммуникацию и сократит время предоставления услуг.

Под брендом Центра «Мой бизнес» будут работать организации инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства: Центр поддержки предпринимательства Мурманской области, Центр кластерного развития Мурманской области, Фонд развития малого и среднего предпринимательства Мурманской области, Мурманский региональный инновационный бизнес-инкубатор и Центр молодежного инновационного творчества.

Центр станет основным механизмом реализации программы по легализации самозанятых жителей региона. Все реализуемые меры государственной поддержки будут адаптированы под данную категорию граждан - это прежде всего финансовая, имущественная, информационная, консультационная и образовательная поддержка.

Также будут оборудованы такие базовые структурные элементы для предпринимателей как: переговорные, конференц-зал, коворкинг. Для обустройства коворкинга предусмотрено пространство площадью 50 кв. м., запланировано создание 7 оборудованных рабочих мест.

Коворкинг ориентирован на следующие группы предпринимателей:

- начинающие предприниматели, которые не могут быть резидентами бизнес-инкубатора (нехватка мест, вид деятельности не входит в перечень разрешенных к размещению, нет потребности в постоянном закрепленном рабочем месте);

- предприниматели, осуществляющие деятельность более 3-х лет;

- «удаленные резиденты», для которых будет разработан особый тарифный план, включающий возможность приоритетного участия в образовательных программах, возможность пользоваться офисным рабочим местом в коворкинге и возможность пользоваться дополнительной инфраструктурой (переговорные, зал для мероприятий). 

В целях вовлечения инноваторов в предпринимательскую деятельность и создания новых высокотехнологичных производств на базе Центра «Мой бизнес» будет организовано рабочее место представителя Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) в Мурманской области.

В рамках расширения взаимодействия с ключевыми объединениями региона для удобства предпринимателей будут оборудованы рабочие места для ведущих бизнес-сообществ региона, таких как: Союз «Торгово-промышленная палата Мурманской области» /Северная/, ОПОРА РОССИИ, Деловая Россия, Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области, организации приема заявителей Уполномоченного по защите прав предпринимателей, представителя Фонда содействия инновациям, а также для представителей территориальных отделений федеральных органов исполнительной власти.