Мурманск
"
-4 °C

Министр культуры России обещал поддержать Мурманскую область

В Мурманск приехал министр культуры России Владимир Мединский. Программа визита очень обширная. В областной филармонии он встретился с деятелями культуры, посетил Арктический университет. А знакомиться с заполярной культурой министр начал со стройплощадки
06.09.2019, 20:19
345

Бывшее здание дома офицеров. После реконструкции его не узнать. Теперь это здание мурманского театра кукол. 90% строительных работ уже выполнено. Сейчас рабочие приступили к внутренней отделке. 

Здание старое, 1937 года постройки. Работы много, и бюджет немаленький - 300 миллионов рублей. В новом театре будут здесь два зрительных зала. В каждом установят новые современные кресла. К концу октября актеры планируют переезд. Первый спектакль здесь дадут 15 декабря.

Евгений Суханов, директор мурманского областного театра кукол: «То, что мы располагались во многих помещениях по городу, занимались перевозками. Это было очень неудобно, особенно при постановке спектакля. Сейчас все будет в одном здании, сейчас все будет вместе и конечно для самого театра улучшиться ситуация намного».

А вот ремонт областной драмы еще в самом разгаре, все работы завершат лишь в следующем году.

Владимир Мединский министр культуры РФ: «Это первые театры, которые будут сдаваться в рамках национального проекта Культура. Поэтому удается при совместных усилиях федерального бюджета и регионального делать это так быстро».

Андрей Чибис, врио губернатора Мурманской области: «Одновременно с этим у нас готов в рамках национального проекта виртуальный зрительный зал в городе Апатиты, сегодня для нас большая честь, что мы вместе с вами в вашем присутствии будем открывать первую в России - в рамках опять же национального проекта - модельную библиотеку».

В программе визита министра культуры еще несколько точек по всему городу. Владимир Мединский и Андрей Чибис возложили цветы к мемориалу Защитникам Советского Заполярья. После в арктическом университете встретились с представителями военно-исторического общества, а далее в областной филармонии состоялась встреча с деятелями культуры. Также Владимир Мединский обсудил с главой региона возможность создания большого центра для развития культуры в Мурманской области и обещал дальнейшую поддержку.