Мурманск
0
-2 °C

В Мурманске состоялось открытие четвёртого Всероссийского молодёжного фестиваля энергосбережения «Вместе ярче»

Большой молодежный фестиваль «Вместе ярче» прошел в Мурманске, причем уже четвертый по счету. В нём приняли участие сотни школьников и студентов. Задача мероприятия рассказать молодёжи об энергосберегающих технологиях и научить пользоваться энергией эконо
06.09.2019, 20:18
237

Фестиваль «Вместе ярче» ежегодный. Он проходит во многих крупных городах России. Мурманский образовательный центр «Лапландия» его встречает уже четвёртый раз. Как и всегда открывали мерпоприятие в торжественной обстановке.

Фестиваль - это конкурсы, спортивные соревнования, теоретические и практические занятия и многое другое. На площадках фестиваля представлены стенды, где наглядно показано, какие сегодня есть технологии энергосбережения и как они работают. 

Евгений Никора, заместитель губернатора Мурманской области: «Сама идея федерального фестиваля «Вместе ярче» в том, чтобы идею энергосбережения, бережного отношения к ресурсам, вкладывать в умы детей с молодых ногтей. Важно, чтобы ребята понимали, что электроэнергия, вода, тепло и окружающий мир требуют очень бережного к себе отношения».

Там же на площадке фестиваля в «Лапландии» состоялось еще одно важное событие: энергетики и детский технопарк «Кванториум» подписали соглашение о сотрудничестве.

Оксана Галина, заместитель генерального директора АО «Атомэнергосбыт»: «Мы как партнёр фестиваля «Вместе ярче» подписали соглашение с центром дополнительного образования «Лапландия», в котором и дальше планируем проводить мероприятия для детей, для подрастающего поколения с тем, чтобы воспитывать в детях новую культуру энергопотребления, бережливую культуру».

Сразу после выставки и концерта, все желающие смогли посетить мастер-классы детского технопарка. Всего в фестивале приняли участие более 400 школьников из Мурманска и Мурманской области.