Мурманск
I
-2 °C

У мурманского изобретателя требуют вернуть грант государству

Полмиллиона рублей должен вернуть государству создатель тренажёра для больных ДЦП Олег Козелков. На что мурманчанин потратил деньги гранта в министерстве развития промышленности и предпринимательства не знают, а документы изобретатель предоставить не може
12.09.2019, 20:14
1146

Олег Козелков начал разрабатывать тренажёр несколько лет назад. В своё изобретение он вложил собственные средства - два с половиной миллиона рублей. Ему удалось создать восемь прототипов. Почти все он бесплатно отдал в пользование семьям пациентов на тестирование. Но прибор необходимо дорабатывать: при ежедневном использовании он часто ломается. 

Олег Козелков, создатель тренажёра: Два у меня наверху, в ремонте, потому что первые модели, они были совсем сырые и приходилось их ремонтировать. Ну а ремонтировать, опять же, всё приходится за свой счёт, потому что людям обратиться больше не к кому. Они так и говорят: Олег, кроме тебя нам никто не поможет!

Дима Евглевский болен с самого рождения. У него смещены шейные позвонки. Но, несмотря на недуг, Дима старается жить полной жизнью: ездит в отпуск, гуляет по набережной Семёновского озера, в этом году поступил на первый курс в московский институт и уже две недели занимается удалённо.

Дмитрий Евглевский: Пока мне всё нравится! Лингвистический факультет. Я планирую в будущем заняться переводами, работать переводчиком.

Алла Евглевская, мама: Мы 20 лет уже пытаемся его поставить на ноги. Были несколько раз в международной клинике, обращались ещё к профессору из Нижнего Новгорода, то есть, принцип, как это сделать, мы понимаем. И вы знаете, просто так в жизни ничего не бывает, и мы познакомились несколько лет назад с Олегом.

Дима Евглевский - первый пациент Олега. Родители, понимая, что ребёнку необходимо двигаться, попросили изобретателя снабдить эллиптический тренажёр для фитнеса мотором. Так зародилась идея, началась разработка, и появился первый прототип. 

Дмитрий Евглевский: Я стал больше чувствовать ноги, я стал больше двигаться с помощью этого агрегата! Сила в ногах появляется!

Анатолий Евглевский, папа: Один из первых агрегатов был совсем, конечно, не такой, другой. Он был проще гораздо, но он был функционален!

За время занятий, Дима стал ровнее ходить, перестал сводить вместе ноги, у него улучшилось кровообращение. Евглевские уверены: если физиотерапия на тренажёре помогла Диме, то может помочь и другим.

Дмитрий Евглевский: Я хочу сказать, чтобы люди не отчаивались! Что каждый человек может передвигаться самостоятельно. Каждый человек с моим диагнозом может передвигаться. Главное – захотеть!

Чтобы тренажёр можно было официально производить, необходима сертификация. Она стоит денег. На эти цели в 2017 году Олег получил грант от министерства промышленности и предпринимательства Мурманской области. Но прибор к тому времени был ещё не доработан и в сертификации сырого изобретения не было смысла.

Олег Козелков, создатель тренажёра: Я их потратил на доработку. Часть денег только я потратил на то, чтобы начать работу, чтобы мне сделали техусловия. Всё. Остальные деньги все - они в этих тренажёрах. 

Чтобы как-то свести концы с концами и заработать денег на сертификацию и отчитаться по гранту, Олег открыл небольшой автосервис. Но финансов не хватило.

Олег Козелков, создатель тренажёра: Мне зачли, пошли на встречу, аренду помещения, те расходы, которые я могу подтвердить документально. Но я много деталей заказываю с Китая, ещё откуда-то беру, и я не могу их документально подтвердить. 

У министерства Олег Козелков попросил отсрочку до декабря, чтобы отчитаться о тратах, но получил отказ, потому что и так проятнул с отчетом почти год. Теперь вернуть в казну нужно 430 тысяч рублей.

Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились в министерство. Там пояснили, что обязаны отозвать грант по закону. Ведь деньги со счета списались, а куда - неизвестно. Также чиновников насторожило, что этот момент совпал с открытием Олегом Козелковым автосервиса.

Олег Костенко, заместитель министра развития промышленности и предпринимательства Мурманской области: Те 500 тысяч, которые мы ему дали - это деньги налогоплательщиков. Это из зарплат учителей, врачей, воспитательниц из детских садов формируются эти деньги, из которых потом финансируются проекты. И мы признали, что его проект общественно значим, нужен. И дали ему деньги на цели развития этого проекта. И если человек поступил по-другому, обманул государство, то пусть несёт ответственность!

Свою ошибку Олег признаёт и готов вернуть деньги, однако сейчас у изобретателя в карманах пусто. В министерстве предлагают разные варианты решения проблемы, в том числе, рассрочку. Да и есть надежда, что появится поддержка. Олег Козелков рассказал нам, что помощь ему предлагали в Кольском научном центре РАН и в общественной организации инвалидов войны в Афганистане. В любом случае, Олег обещает продолжить работу над изобретением.

Олег Козелков, создатель тренажёра: Я все равно их не оставлю, потому что я им обещал сделать. Поэтому, я им все равно сделаю тренажёр. И ещё у меня есть пациенты, которым всё равно надо сделать. Они уже поработали на нем, и они от меня теперь просто так не отстанут!

Последние новости
Общество
Палочник
Удивительного питомца продают в Мурманске
В Мурманске выставили на продажу необычного домашнего питомца — анамского палочника. Объявлени...
10:53
Экономика
Пенсионеры
В России предложили удвоить выплаты к пенсии с 70 лет
Фиксированную выплату к страховой пенсии по старости следует начинать увеличивать уже после достижен...
10:24
Транспорт
Автомобили
«Возможно затруднение движения транспорта». В Мурманске могут быть заторы
Сегодня с 10.00 на пересечении улиц Беринга и Баумана в Мурманске специалисты приступят к ремонту до...
09:49
Погода и климат
Клевер
Погода начнет меняться: в Мурманской области ожидается потепление
По информации Мурманского УГМС,  14-15 октября ожидается смещение активных циклонов с Северной ...
09:26
 
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 12 СЕРИЯ I 13 ОКТЯБРЯ
О МОЙ БЛОГ I 4 СЕЗОН 12 СЕРИЯ I 13 ОКТЯБРЯ
В новом выпуске шеф-повар Анастасия Кривунец научит готовить настоящее мурманское сало. Людмила Рябу...
09:00
Общество
Мурманск
В мурманских домах отключат газ и воду: адреса
Администрация Мурманска и ММБУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» сообщают о проведен...
08:58
Общество
Телефон
Россиян предупредили о возможном мошенничестве на фоне сбоя дата-центров
«Яндекс» предупредил о возможных мошеннических атаках, которые могут проводиться на фоне...
08:29
Происшествия
Мурманск
В Мурманске разыскивают 13-летнего подростка
12 октября Артем Жуков ушел из дома (Мурманск, ж.р. Росляково, Североморское шоссе, д.7) и до настоя...
08:00
 
Вечерние новости от 12 октября
Вечерние новости от 12 октября
В Мурманской области могут полностью запретить продажу электронных сигарет. Выясним, как будет работ...
Вчера, 21:00
 
Интервью на 21: День города
День города позади — и у него были свои яркие моменты. В нашем интервью Елена Крынжина и Алекс...
Вчера, 20:55
Туризм
Хибины
Как в сказке. Фантастическое место в Мурманской области
Каждое время года по-своему прекрасно и обладает особым очарованием. Для Мурманской области  ок...
Вчера, 20:52
 
Родственники пропавших со всего света могут узнать судьбу своего героя
Воины, судьбу которых удалось выяснить, попадают в электронный каталог. Такой архив не истлеет. И ро...
Вчера, 20:41
Спорт
Мурманская «Арктика» начала шестой хоккейный сезон
Мурманская «Арктика» начала шестой хоккейный сезон. Первым соперником заполяной дружины ...
Вчера, 20:39
Общество
Большой запрет вступит в силу в Мурманской области
Большой запрет вступит в силу в Мурманской области
В Мурманской области с 1 марта 2027 года запретят продажу электронных сигарет. Об этом на оперативн...
Вчера, 20:12
Общество
Музейное дело Мурманской области отмечает 100-летие
Музейное дело Мурманской области отмечает 100-летие
Музейное дело Мурманской области отмечает 100-летие в этом году. 17 октября 1926 для северян распахн...
Вчера, 19:39
Общество
Кольская атомная станция достигла исторического результата
Кольская атомная станция достигла исторического результата
Кольская атомная станция достигла исторического результата. Объём выработанной чистой электроэнергии...
Вчера, 19:21
Образование
Обновленное пространство открылось в Мурманске
Обновленное пространство открылось в Мурманске
В Мурманске депутаты городского совета побывали в Центральной городской библиотеке на Кольском просп...
Вчера, 19:17
Общество
Забытое кладбище обнаружили в Мурманской области
Забытое кладбище обнаружили в Мурманской области
В Долине Славы похоронили красноармейцев, защищавших Заполярье во время Великой Отечественной войны....
Вчера, 18:53
Общество
Жилья в Мурманской области становится всё больше
Жилья в Мурманской области становится всё больше
Одним из главных вопросов основной повестки оперативного совещания стало жилищное строительство. За ...
Вчера, 18:32
Происшествия
Драка
Ночное происшествие в мурманском заведении: задержаны двое молодых парней
Двое молодых парней устроили ночной дебош в баре на улице Копытова. Правонарушители устроили скандал...
Вчера, 18:02
Общество
Грибы
Грибной октябрь. Северяне продолжают возвращаться из леса с находками
Грибной сезон в Мурманской области пока не завершился. Даже несмотря на заморозки, северяне продолжа...
Вчера, 17:29
Общество Погода и климат
Какая погода ждет северян 13 октября?
Мурманская область Переменная облачность. Без существенных осадков. Ночью и в первой половине дня м...
Вчера, 17:00
Общество
Учёба с малышом: в колледже Мончегорска создали пространство для молодых родителей
В Мончегорске в Северном колледже физической культуры и спорта открыли комнату для детей студенчески...
Вчера, 16:23
Общество Происшествия
Вода в квартире и страх затопить соседей: северянка рассказала о своей проблеме
Жительница посёлка Лейпи Наталья Золикова просит помочь решить проблему с протекающей крышей в доме ...
Вчера, 15:42