Мурманск
"
-9 °C

46-ой детский сад в Росляково признан одним из лучших в России

Участие во Всероссийском конкурсе-смотре в этом году приняли более 32 тысяч участников. Из них отобрали 500 финалистов. В это число и вошел наш детский сад. За что жюри так высоко его оценило, узнавали наши корреспонденты.
13.09.2019, 20:17
707

У росляковского 46-го детского сада полувековая история, здесь воспитали несколько поколений северян: сначала североморцев, а с 2015-го года, после присоединения поселка к областному центру, садик распахнул свои двери и для маленьких мурманчан. 

Сегодня здесь 14 групп, в их числе - компенсирующей направленности для детей с задержкой психического и речевого развития. Чтобы сделать развитие детей всесторонним, помимо стандартных образовательных программ, педагоги предлагают детям свои ноу-хау. Например, вместе облагораживают территорию: высаживают деревья и цветы, организовали теплицу.

Татьяна Куфенко, корреспондент: «Мы сейчас находимся в настоящей гордости этого детского сада. Летом ребята под руководством своих педагогов выращивают цветы, овощи, ягоды. Говорят, что даже клубника иногда появляется. Вот там мелиса. Вот здесь помидоры, укроп. Пахнет, как в деревне у бабушки».

В этом году 46-ой детский сад удостоился звания одного из лучших в России. Таких на всю страну всего полтысячи.

Ирина Матвеева, заведующая детским садом № 46 Мурманска: «Секрет в том, что это совместная работа всех участников образовательного процесса: и детей, и родителей, и сотрудников детского сада. Главная задача - заинтересовать детей и родителей. Если родители видят отдачу от образовательного процесса, они всегда идут навстречу и помогают».

Детский сад в Росляково активно поддерживают и в администрации Мурманска. Этим летом по программе «Теплое окно» здесь заменили окна, отремонтировали групповые помещения и санитарные комнаты. Чтобы ребятам было тепло и уютно.

Тамара Прямикова, глава Мурманска: «У нас каждый садик имеет свое лицо, но вот этот садик имеет свое особенное лицо. Он не похож ни на какие другие. Я думаю, родители, которые отводят сюда своих детей, очень довольны, а особенно здесь нравится детям».