Мурманск
!
1 °C

Нацпроекты в Мурманской области под угрозой срыва

По мнению врио заместителя губернатора Оксаны Демченко, вызывают вопросы срывающиеся сроки исполнения работ по важнейшим нацпроектам в ряде муниципальных образований.
16.09.2019, 13:09
639

Так, открытие новых детских садов в рамках нацпроекта «Демография» столкнулось с трудностями в ЗАТО Александровск, Печенге и Североморске. Помимо низких темпов строительства, возникают проблемы с заключением договоров на поставки оборудования и набором персонала.

По проекту «Жильё и городская среда» полностью выполнен лишь один показатель – «Доля граждан, вовлечённых в решение вопросов городского развития». Низка доля выполнения работ по благоустройству общественных и дворовых территорий – соответственно 30% и 39% при запланированном исполнении более 70% к 1 октября. В числе отстающих – Мурманск, ЗАТО Александровск, Мончегорск, Оленегорск, Североморск, Кировск.

Особое беспокойство вызывает четырехнедельная пробуксовка реализации проекта обустройства бульвара на улице Партизан Заполярья в Полярных Зорях. Этот проект в 2018 году стал победителем Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях и получил федеральную субсидию.

Основные причины отставания, на которые ссылаются главы городских администраций, – нехватка подрядчиков, необходимость проведения незапланированных работ, бюрократические проволочки при заключении договоров и согласовании работ.

«Сентябрь месяц, а мы с вами рассуждаем про подрядчиков. Чтобы в Мурманске не было подрядчиков – быть того не может. На мой взгляд, меры, которые принимаются, особенно «на земле», явно недостаточны. Вы всё заранее знали и понимали. Управление – искусство предвидения. Коллеги, нацпроекты – наш приоритет. Ответственность вы знаете какая. По результатам будут приняты жёсткие кадровые решения», – прокомментировал ситуацию глава региона Андрей Чибис.

Два проекта благоустройства городской среды, победившие в конкурсе малых городов России в 2019 году, – в Коле и Мончегорске – будут взяты под особый контроль с целью максимально оперативной подготовки документации и заключения договоров подряда.

Профильным ведомствам поручено в ближайшее время подготовить проект рекультивации старого полигона ТКО в Дровяном к участию в конкурсе на включение в нацпроект «Экология» в будущем году. 

Кроме того, в дальнейшем в Мурманской области откажутся от практики заключения договоров подряда со сроком исполнения 31 декабря. По мнению главы области, это расхолаживает подрядчиков и нередко приводит к переносу завершения работ на следующий год.