Мурманск
!
0 °C

Театральный марафон в Мурманске 

Театральный марафон стартовал в Мурманске. Пять дней спектаклей, театральных представлений и мастер-классов. Ожидается, что около трех тысяч зрителей, это как минимум, увидят постановки театров кукол стран Баренцева региона.
16.09.2019, 20:12
105

15 театров, более сотни актеров из стран Баренцева региона. Столь масштабного театрального форума не было давно. Первый фестиваль театров кукол состоялся двадцать лет назад в Швеции. После он кочевал по городам и странам, был в Норвегии, Финляндии, Карелии, а в 2011-ом добрался и до Мурманска. На этом его история закончилась. Дальше был долгий, восьмилетний перерыв. И вот сейчас, фестиваль решили возродить. 

Андрей Чибис, губернатор Мурманской области: «Фестиваль - важное событие не только для детей, но и для родителей. Очень хорошо, что он проходит в Мурманске. И смотрите, как кипит энергетика детская в кукольном театре, который по праву считается одним из лучших».

Евгений Суханов, директор мурманского театра кукол: «Сейчас тенденция каких-то экспериментальных новых спектаклей, сейчас она на подъеме, идет эта тенденция, и спектакли на фестивале стараются представить именно такого плана. И порой на фестивале не увидишь такой простой спектакль, типа дюймовочка или три медведя. А стараются спектакли привезти какие-то необычные спектакли». 

Фестиваль продлится до среды, 18 сентября. Театральные критики и театроведы России проведут мастер-классы и творческие встречи. Показы спектаклей для детей и для взрослых пройдут на нескольких площадках: в детской библиотеке, театральной школе и филармонии. Спектакли будут не только на русском, но и на языках стран-соседей. 

Актеры мурманского театра кукол взяли фестиваль под свою опеку. И теперь, как говорят организаторы, он точно не исчезнет. И раз в два года жители заполярной столицы будут участниками театрального марафона стран Баренцева региона.