Мурманск
I
15 °C

Североморцы жалуются на работу регионального оператора

В Североморске с вывозом мусора есть проблемы. Жители жалуются на то, что город периодически утопает в бытовых отходах. С января 2019 года, когда начал свою работу единый региональный оператор - плата для северян за вывоз мусора увеличилась, а вот долгожд
17.09.2019, 20:15
1040

Кто в этом виноват, и когда закончится мусорный коллапс в Североморске, выясняли Янина Морозова и Антон Батаев.

Янина Морозова, корреспондент ТВ-21: В Североморске утром, после вывоза мусора можно увидеть такую картину. Контейнеры чистые, все в порядке, а рядом с контейнерной площадкой импровизированная свалка. Старая мебель, детские игрушки, картонные коробки, кто-то и пакет с пищевыми отходами сюда положил. Говорят, все это может так лежать неделю или несколько дней.

Нередко мелкий мусор растаскивают птицы, разносит ветер. В итоге грязь не только на контейнерной площадке, но и на всей прилегающей территории. Вот такие завалы были в Североморске в конце августа и в начале сентября. Но и день сегодняшний не многим отличается. Местные жители удивляются, за что приходится платить деньги?

Лариса Шелек: Ветки с весны лежат. Здесь у нас деревья, вот, которые, все пообрубили, все бросили. Вот с весны это все лежит. И я спрашивала у дворника, когда это все уберут. Она говорит: Я не знаю. Хотя мы платим за мусор. Мусор постоянно у нас здесь.

Светлана Смышляева: Да не постоянно, периодически они, ну раз в неделю точно забирают. Приезжает трактор и зил и забирают это все.
Надежда Денисова: Хотелось бы закрытые контейнерные площадки, потому что ветер у нас часто, птиц полно, ну собак мало уже стало. Очень мало собак, я не вижу.

Проблему с твердыми коммунальными отходами в Североморске обсудили на большом совещании, где смогли встретиться все ответственные стороны. Управляющие компании, руководители регионального оператора, компания-перевозчик АДС, глава города и заместитель губернатора. Вывозом мусора в Североморске занимается компания-перевозчик, нанятая регоператором. У перевозчика автопарк старый, всего 6 машин, из которых только четыре работают на линии, машины ломаются, сотрудников мало. Словом, клубок проблем превратился в гордиев узел. 

Владимир Евменьков, глава ЗАТО Североморск: Подняв плату в несколько раз никто не делает ничего для того, чтобы наступила настоящая реформа. Настоящая реформа будет тогда, когда по городу будут ездить новые автомобили, способные принимать, загружать в себя новые евроконтейнеры. У вас нет даже ни плана, ни понимания, когда это появится. АДС свои развалюхи-то теряет на глазах и даже близко не ведет речи о приобретении новых. А вас эта позиция устраивает.

Представитель регионального оператора поясняет - из Североморска мусор вывозят регулярно, но только по будним дням.

Виталий Измайлов, представитель компании АО Управление отходами: По условиям соглашения мы АДС работает понедельник, вторник, среда, четверг, пятница. Суббота и воскресенье не работает. Естественно, если кто-то там текущий ремонт делает и прочее. Выносит это в субботу и воскресенье. А в понедельник или вторник это все может находиться там.

За неделю, уверяет региональный оператор, это все вывозится, но к выходным история повторяется вновь. Что же касается чистоты контейнерных площадок, то за этим тоже должна следить компания-перевозчик, в данном случае АДС.

Виталий Измайлов, представитель компании АО Управление отходами: Схема работы она так установлена законом и такая есть. Когда машина подъезжает, к контейнерной площадке, делается фотография или видеофиксация того, что там происходит. После этого загружается и еще раз делается одна фотография. Всегда есть возможность сравнить. Было – стало.

Правда, во вторник утром, после вывоза мусора с контейнерной площадки на улице Пионерской, картина была вот такая. И справляться с тем, что осталось, пришлось дворнику. Региональный оператор кивает на компанию-перевозчика, те в свою очередь обвиняют Управление отходами в недостаточном финансировании. По договору регоператор платит за услуги вывоза мусора с отсрочкой 45 дней. Соответственно, в сентябре АДС получает деньги только за июль месяц. 

Собственных средств на ремонт автомобилей у компании нет, однако на встрече удалось договориться об авансе в два миллиона рублей, на которые смогут привести в порядок свой парк. 

Владимир Евменьков, глава ЗАТО Североморск: Жителям, которым подняли плату в несколько раз, не интересны ваши между собой взаимоотношения. Самое главное, ваше стояние в тени делает крайними жителей, а перед жителями власть, региональную и городскую.

Пока люди, ответственные за ситуацию пытаются найти общее решение, мусор на контейнерных площадках ждет вывоза. Уже в ближайшее время проблема отходов будет вынесена на обсуждение проектного комитета, который возглавляет вице-губернатор Евгений Никора. Ведь характерна она не только для Североморска. Обо всех замечаниях в адрес регионального оператора североморцы могут сообщать в группу в ВКонтакте Муниципальный контроль ЗАТО Североморск или в ГЖИ Мурманской области.

Последние новости
Солнце
Мурманск погрузился в атмосферу волшебства 
10.06.2026, 21:14
 Вечерние новости от 10 июня
Вечерние новости от 10 июня
10.06.2026, 21:00
Облако
Космические облака наблюдали в Мурманской области
10.06.2026, 20:58
Горы
Какая погода ждет мурманчан на праздники?
10.06.2026, 20:22
Числовое программное управление | «Цифровая азбука»| выпуск 66
Числовое программное управление | «Цифровая азбука»| выпуск 66
10.06.2026, 20:03
Программа «Деловая среда» от 10  июня
Программа «Деловая среда» от 10  июня
10.06.2026, 20:00
Люди
Заполярные компании и северяне могут приобрести «зелёные» сертификаты
10.06.2026, 19:46
Медики
В столице Заполярья чествуют сотрудников скорой помощи
10.06.2026, 19:32
Человек
Сцена мурманского драмтеатра на 10 дней превратилась в лабораторию современных драматургов 
10.06.2026, 19:18
Пляж
Пляжный сезон в Заполярье. Как не упустить лето и сохранить здоровье?
10.06.2026, 19:06
Физкультурно-оздоровительный комплекс
В Мурманске появится физкультурно-оздоровительный комплекс
10.06.2026, 18:51
Мурманск
Агрессивный мужчина разбил автомобиль в центре Мурманска
10.06.2026, 18:02
Надпись
Необычная цветочная клумба привлекла внимание мурманчан
10.06.2026, 17:29
город
Какая погода ждет северян 11 июня?
10.06.2026, 17:00
город
Что ждет северян этим летом: программа
10.06.2026, 16:39
В Териберке открыли новые смотровые площадки
10.06.2026, 16:13
Жители Мурманской области могут выиграть до 1,5 млн рублей
10.06.2026, 15:41
Поезд
Новая схема движения в Крыму: поезд Мурманск — Севастополь изменит маршрут 
10.06.2026, 15:17
Город
В Мурманске ограничат движение из-за ремонтных работ
10.06.2026, 15:14
Дождь
Мощный ливень и гром обрушились на Мурманск
10.06.2026, 15:02
Дневные новости от 10 июня
Дневные новости от 10 июня
10.06.2026, 15:00
Цветок
Чудо в Заполярье: расцвели краснокнижные пионы
10.06.2026, 14:43
Общественный транспорт
Как будет ходить общественный транспорт Мурманска в праздничные дни?
10.06.2026, 14:30
Санкт-Петербург
Более 212 миллионов рублей. Крупнейшую аферу пресекли полицейские
10.06.2026, 14:17