Мурманск
!
4 °C

Владимир Путин оценил модель экзоскелета от «Норникеля»

С помощью экзоскелета любой человек сможет поднимать 60-килограммовые грузы. Это найдет широкое применение в промышленности.
18.09.2019, 16:29
192

18 сентября Владимир Путин перед заседанием наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) осмотрел выставку передовых проектов в сферах образования, медицины, городского и технологического развития — сообщает ТАСС.

На выставке проектов АСИ глава государства осмотрел стенд, посвященный ускоренному технологическому развитию. Владимиру Путину показали экзоскелеты для промышленного использования и медицинской реабилитации. Прототипы разработаны компанией "Норникель". Президенту показали, как с помощью одного экзоскелета можно легко переносить тяжести. В качестве тяжелого предмета был использован 30-килограммовый бочонок.

Промышленный экзоскелет «Норникеля» - изготовленная из легкого и износостойкого авиационного алюминия конструкция, повторяющая биомеханику человека. Экзоскелет переносит физическую нагрузку со спины человека на собственный металлический каркас. Конструкция надевается поверх спецодежды и крепится на теле человека специальными ремнями. Грузоподъемность экзоскелетов, разработанных «Норникелем», превышает 60 килограмов. Устройство применимо в тех областях, которые по причинам экономической или производственной целесообразности не могут быть автоматизированы. Имеет широкий спектр применения в производстве, в медицине.