Мурманск
!
3 °C

Юный мурманчанин отправится на конкурс в Сколково

Пока одни студенты только постигают азы, другие уже разрабатывают собственные научные и технические проекты. Мурманчанин Павел Веселов придумал схему, повышающую качество электроэнергии. Сейчас он доводит свой проект до ума и уже в конце сентября представ
18.09.2019, 20:14
187

Работа продолжается. В планах «электроника» усовершенствовать проект - сделать его более емким. Сейчас собирает схему. Дело это ювелирное, требует особой точности. Каждый миллиметр играет роль. Поэтому микроскоп в помощь. Времени на все про все немного, еще предстоит всё испытать, проверить в деле. Его разработка - опорно-балансирующий регулятор, устройство, которое стабилизирует частоту в сети. 

Павел Веслов: «Инновационный подход состоит в том, что мы вместо того чтобы стабилизировать движение вала на генераторе, скорость его движения…мы вместо того, чтобы ускорять или замедлять движения вала, создаем дополнительную нагрузку в зависимости от населенного пункта. Наш прибор либо подключает, либо отключает нагрузку».

Его устройство в будущем поможет избежать перегрузок на электросетях в жилых домах. В «Кванториуме» Павел Веселов уже четыре года. Пришел сюда школьником. Сейчас - уже курсант морского колледжа, учится на втором курсе радиотехнического факультета. 

Павел Веселов: «Первоначально это все-таки аура таинственности. Вообще когда ты приходишь, ты школьник, семиклассник, вообще непонятно, что это такое и как это работает, это очень интересно, это захватывает».

Проект мурманчанина признан одним из лучших. Теперь юный гений представит его лично в инновационном центре «Сколково» в Москве. Признаётся - очень волнительно, ведь на форуме соберутся светила российской науки.

Павел Веселов: «Это же «Сколково», это же главный научно-исследовательский институт страны, это, конечно же страшно. Я просто надеюсь, что когда-нибудь, лет через 30 про меня скажут: вот этот человек изменил мир к лучшему. Мне всегда этого хотелось».

В Москву Павел Веселов отправится в конце сентября, именно тогда он и будет защищать свой проект.

Ещё один талантливый северянин учится в мурманском филиале Нахимовского военно-морского училища. Восьмиклассник Дмитрий Шкель прославил альма-матер на Межрегиональном конкурсе сочинений «Я - гражданин России!» В этом году в нём приняли участие более 250 000 человек. Работа нашего земляка получила 259 баллов. Это лучший результат среди всех возрастных категорий. Награждение победителей состоялось в Санкт-Петербурге. Дипломы и памятные подарки лауреатам конкурса и их педагогам вручил полномочный представитель Президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан.

К слову, поддержке талантливой молодёжи в Мурманской области уделяется большое внимание. В этом году вдвое увеличен размер губернаторской стипендии. Уже в декабре 100 стипендий по 37 тысяч рублей и 5 стипендий по 100 тысяч найдут своих обладателей. Традиционно их получат школьники и студенты за особые достижения в различных сферах деятельности.