Мурманск
0
-1 °C

Экоквест в Лапландском заповеднике собрал 35 семейных команд

В соревнованиях приняли участие команды из Мончегорска, Мурманска, Оленегорска, Апатитов и Кандалакши.
19.09.2019, 16:34
67

Интеллектуально-развлекательная игра — событие проекта «В краю летучего камня». Воплощать его в жизнь сотрудникам заповедника помогает компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Квест развернулся на территории Чунозерской усадьбы. В нем приняли участие 35 семейных команд, а это около 150 человек. В виду большого количества участников игру провели дважды. По легенде, команды спасали заповедник от закрытия - составляли письмо с просьбой не допустить ликвидации особо охраняемой природной территории. Нужные слова искали на информационных стендах, в музеях, на объектах, расположенных на экологических тропах и не только.

— Квест — отличный инструмент экологического просвещения. Впервые подобную игру мы провели в прошлом году по проекту «Лесная почемучка» (реализован при содействии «Норникеля», - ред.). Тогда квест у нас получился больше этнографический, нынешний - полностью экологический. Получая обратную связь от участников, отметила, что люди действительно узнали много нового о заповеднике. Некоторые впервые побывали в музеях, кто-то получил представление, что из себя в целом представляет Чунозерская усадьба, — рассказала заместитель директора по туризму Лапландского заповедника Юлия Фишер.

Квест длился несколько часов. Для победы игрокам необходимо было не только отыскать все нужные слова, но еще и затратить на прохождение маршрута наименьшее количество времени.

По итогам, первое место одержали GreenTeam (Мончегорск) и «Вереск» (Мурманск). На втором - «Пирожки» (Мончегорск) и «Ученые» (Апатиты). Третьими стали «Или-Или» (Мончегорск) и «Крутые бобры» (Апатиты). Всем призерам и участникам вручили денежные сертификаты в детский магазин.

Источник: kn51.ru