Мурманск
"
-9 °C

«Марш Победы» завершился в Норвегии

Трехдневный международный поход молодежи Печенгского района и коммуны Сёр-Варангер, посвященный 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и освобождению от гитлеровских войск Восточного Финнмарка, завершился в норвежском Нейдене.
19.09.2019, 16:54
90

 дня международная команда в составе представителей администрации приграничных муниципалитетов, музейных работников, школьников и студентов двигалась по местам боев Петсамо-Киркенесской операции по маршруту Печенга-Луостари-Ахмалахти-Киркенес-Нейден.

«Марш Победы» стартовал в Печенге: участники похода возложили веники и цветы к памятнику неизвестному солдату на мемориальном комплексе Холм Славы. В этот же день ребята почтили память воинов, захороненных в братской могиле около Луостари и встретились с краеведом Владимиров Замятиным.

Следующая точка маршрута - мемориал советским воинам, погибшим при освобождении Северной Норвегии в районе бывшего пограничного поселка Ахмалахти. Именно здесь в октябре 1944 года советские войска, форсировав реку Паз, вышли к государственной границе.

Поле прохождения российско-норвежской границы участники «Марша Победы» добрались до еще одного памятного места. Неподалеку от Киркенеса в годы Второй мировой войны произошла трагедия. Здесь были казнены 11 помощников партизан, которых фашисты забили лопатами и прикладами автоматов. Позже останки были перезахоронены, а память о жертвах хранит монумент, на котором выгравированы их имена.

Памятные мероприятия прошли также у памятника советскому солдату-освободителю в Киркенесе. Здесь участников похода приветствовали официальные лица приграничных муниципалитетов - депутат Мурманской областной Думы Андрей Фоменко, заместитель мэра коммуны Сёр-Варангер Лена Бергенг, глава муниципального образования Печенгский район Александр Морозов и заместитель главы администрации Печенгского района Инесса Фоменко. После митинга ребят ждал прием в генеральном консульстве России в Норвегии.

«Марш Победы-2019» завершился в Нейдене: к российскому и норвежскому памятникам, возведенным в честь освобождения поселка от фашистских захватчиков, участники похода возложили памятные венки.

Источник: kn51.ru