Мурманск
I
-4 °C

В Печенгском районе добровольцы восстановили воинский мемориал «Свеча памяти»

А в Печенгском районе добровольцы работают над восстановлением воинских мемориалов. А так же они обустраивают территории вокруг них. Один из таких объектов - это «Свеча памяти». Над ее восстановлением работает целая команда. Люди приводят в порядок не тол
25.09.2019, 20:17
473

Свеча памяти установлена на сопке возле трассы Кола в 15 километрах за погранпостом Титовка. В октябре 1944 года здесь шли ожесточенные сражения отрядов горных егерей и советских войск. В частности на этом месте, где сегодня установлен мемориал, находилось пулеметное гнездо. Русские солдаты до последнего обороняли эту высоту, сдерживали врага. К сожалению, все они погибли. Много лет спустя поисковики нашли в этих местах останки погибших героев.

Михаил Орешета, историк-краевед, директор Мурманского областного центра гражданского и патриотического воспитания молодежи: Бой был жестокий. Бились до тех пор, пока не кончились боеприпасы. Потом это все перешло врукопашную. В итоге мы потеряли очень много бойцов. Горные егеря ушли. Но те потери, которые были во время боя 11 октября 1944 года, эти ребята остались на этих сопках.

Несколько лет назад на эту сопку из Череповца приехал Игорь Ермолин. Его дед, Константин Веденеев, погиб здесь, защищая родину. Внук решил увековечить память родственника и других бойцов, поставив этот самый мемориал. 

Михаил Аброськин, корреспондент ТВ-21: Это книга памяти. Ее создали родственники Веденеева Константина Петровича, ефрейтора 95 стрелкового полка, который погиб здесь при обороне Советского Заполярья. В книге собраны его письма к семье. Вот одно из последних. Я зачитаю несколько строк: Дорогая моя жена Надя, представь себе, что скоро три года, как я не видывал своих детей. Но вот никак не представляю, как мы с тобой встретимся, жена. Но вот и все, пока, целую всю семью, милую маму. Пиши письма, дорогая и любимая жена Надя. Константин Веденеев, 7 февраля 1944 года.

Памятник стали навещать родственники погибших здесь солдат. Но так как он находился на необорудованной скале, пройти к нему, особенно пожилым людям, было сложно. Однажды это чуть было не обернулось трагедией.

Михаил Орешета, историк-краевед, директор Мурманского областного центра гражданского и патриотического воспитания молодежи: Был дождик. И одна женщина спускалась по этой скале вниз, оступилась, упала и покатилась прямо на дорогу. Те, кто был, те, кто видел. Это было страшно, мы даже помочь ничем не могли, мы были наверху. Слава богу, не было машин.

Тогда стало понятно, что надо обустраивать это место. Михаил Орешета готов был за это взяться.

Михаил Орешета, историк-краевед, директор Мурманского областного центра гражданского и патриотического воспитания молодежи: Все это как-то висело-висело. Не хватало копейки. И вот появились неравнодушные ребята из Кольской горно-металлургической компании. И они согласились финансировать этот проект. Это самое главное. Потому что когда появилась копейка... энтузиасты есть, руки есть. Остальное дело второстепенное.

Вместе с друзьями, добровольцами в течение месяца Михаил Орешета обустраивал это место. 

Невзирая на погоду, люди приезжали сюда работать каждые выходные. Под опоры будущей лестницы на скале залили бетонные основания. На них встали деревянные пиллерсы и лаги мостков. За несколько рабочих дней удалось практически полностью завершить строительство. Теперь к мемориалу легко можно подняться. Следующим шагом работ станет реставрация самой Сечи памяти.

Последние новости
Общество
Телефон
Россиян предупредили о возможном мошенничестве на фоне сбоя дата-центров
«Яндекс» предупредил о возможных мошеннических атаках, которые могут проводиться на фоне...
08:29
Происшествия
Мурманск
В Мурманске разыскивают 13-летнего подростка
12 октября Артем Жуков ушел из дома (Мурманск, ж.р. Росляково, Североморское шоссе, д.7) и до настоя...
08:00
 
Вечерние новости от 12 октября
Вечерние новости от 12 октября
В Мурманской области могут полностью запретить продажу электронных сигарет. Выясним, как будет работ...
Вчера, 21:00
 
Интервью на 21: День города
День города позади — и у него были свои яркие моменты. В нашем интервью Елена Крынжина и Алекс...
Вчера, 20:55
Туризм
Хибины
Как в сказке. Фантастическое место в Мурманской области
Каждое время года по-своему прекрасно и обладает особым очарованием. Для Мурманской области  ок...
Вчера, 20:52
 
Родственники пропавших со всего света могут узнать судьбу своего героя
Воины, судьбу которых удалось выяснить, попадают в электронный каталог. Такой архив не истлеет. И ро...
Вчера, 20:41
Спорт
Мурманская «Арктика» начала шестой хоккейный сезон
Мурманская «Арктика» начала шестой хоккейный сезон. Первым соперником заполяной дружины ...
Вчера, 20:39
Общество
Большой запрет вступит в силу в Мурманской области
Большой запрет вступит в силу в Мурманской области
В Мурманской области с 1 марта 2027 года запретят продажу электронных сигарет. Об этом на оперативн...
Вчера, 20:12
Общество
Музейное дело Мурманской области отмечает 100-летие
Музейное дело Мурманской области отмечает 100-летие
Музейное дело Мурманской области отмечает 100-летие в этом году. 17 октября 1926 для северян распахн...
Вчера, 19:39
Общество
Кольская атомная станция достигла исторического результата
Кольская атомная станция достигла исторического результата
Кольская атомная станция достигла исторического результата. Объём выработанной чистой электроэнергии...
Вчера, 19:21
Образование
Обновленное пространство открылось в Мурманске
Обновленное пространство открылось в Мурманске
В Мурманске депутаты городского совета побывали в Центральной городской библиотеке на Кольском просп...
Вчера, 19:17
Общество
Забытое кладбище обнаружили в Мурманской области
Забытое кладбище обнаружили в Мурманской области
В Долине Славы похоронили красноармейцев, защищавших Заполярье во время Великой Отечественной войны....
Вчера, 18:53
Общество
Жилья в Мурманской области становится всё больше
Жилья в Мурманской области становится всё больше
Одним из главных вопросов основной повестки оперативного совещания стало жилищное строительство. За ...
Вчера, 18:32
Происшествия
Драка
Ночное происшествие в мурманском заведении: задержаны двое молодых парней
Двое молодых парней устроили ночной дебош в баре на улице Копытова. Правонарушители устроили скандал...
Вчера, 18:02
Общество
Грибы
Грибной октябрь. Северяне продолжают возвращаться из леса с находками
Грибной сезон в Мурманской области пока не завершился. Даже несмотря на заморозки, северяне продолжа...
Вчера, 17:29
Общество Погода и климат
Какая погода ждет северян 13 октября?
Мурманская область Переменная облачность. Без существенных осадков. Ночью и в первой половине дня м...
Вчера, 17:00
Общество
Учёба с малышом: в колледже Мончегорска создали пространство для молодых родителей
В Мончегорске в Северном колледже физической культуры и спорта открыли комнату для детей студенчески...
Вчера, 16:23
Общество Происшествия
Вода в квартире и страх затопить соседей: северянка рассказала о своей проблеме
Жительница посёлка Лейпи Наталья Золикова просит помочь решить проблему с протекающей крышей в доме ...
Вчера, 15:42
Общество Происшествия
Жители Мурманска жалуются на нашествие тараканов в подъезде
Жители дома № 34 на улице Героев Рыбачьего в Мурманске жалуются на большое количество тараканов в пе...
Вчера, 15:12
 
Дневные новости от 12 октября
Дневные новости от 12 октября
В Мурманской области с 1 марта 2027 года могут запретить продажу электронных сигарет. Губернатор Анд...
Вчера, 15:00
Происшествия
Мужчины
Перестрелка у кинотеатра. В Мурманске разыскивают потерпевшего и очевидцев происшествия
В Мурманске разыскивают потерпевшего и очевидцев совершения преступлений. Региональный Следком возбу...
Вчера, 14:46
Общество Происшествия Транспорт Погода и климат
Дороги превратились в каток: северян предупредили об опасности
Из-за перепадов температуры проезжая часть может покрываться льдом, что повышает риск потери управле...
Вчера, 14:39
Происшествия
Остановка
Ночные «творцы». Очередной акт вандализма произошел в Мурманске
На остановке «Улица Комсомольская» в Мурманске вандалы исписали одну из стеклянных секци...
Вчера, 14:32
Происшествия
Вагон
Нетрезвых пассажиров сняли с мурманских поездов
На железнодорожной станции Петрозаводск сотрудники транспортной полиции получили сообщение о необход...
Вчера, 14:16