Мурманск
!
3 °C

Богдану Шабутдинову начали иммунотерапию

Сегодня второй день иммунотерапии. Мама Богдана сообщила, что мальчик чувствует себя хорошо.
28.09.2019, 19:52
124

Хорошими новостями с корреспондентами ТВ-21 поделилась мама Богдана. Елена Шабутдинова сообщила, что 27.09  рано утром  доктора университетской клиники Кельна начали подготовительные процедуры  для иммунотерапии, и уже в 14.30 подключили антитела   -  иммунотерапевтический препарат, который приклеивается снаружи к молекулам клеток нейробластомы и помещает их в иммунную систему, где они уничтожаются.

Врачи тщательно мониторят состояние всех органиков и систем мальчика. Ему дают кислород и обезболивающие препараты. Сегодня весь день Богдан  чувствовал себя хорошо. Болей не было. Играл с игрушками, собирал пазлы. Дозу обезболивающих снизили. У Богдана хороший аппетит. Чуть повышена температура тела, но доктора говорят, что это нормально при проведении такой терапии.

Напомним, Богда Шабутдинов страдает редким видом детского рака. Мальчик получил все возможное лечение в России. Доктора порекомендовали ему пройти курс иммунотерапии за границей. Это позволит спасти жизнь мальчика. Неравнодушные жители всей Мурманской области несколько месяцев собирали средства на лечение Богдана. Огромную сумму ему подарил один человек, пожелавший остаться неизвестным. Сейчас Богдан с папой находится в Германии. Лечение продлится еще почти полгода.