Мурманск
!
3 °C

Ремонт двора на Молодежном проезде в Мурманске: будет ли продолжение?

В Мурманске на проезде Молодежном приступили к ремонту дворовой территории еще в июне. Сняли асфальт, снесли бордюры, засыпали дороги гравием. На этом работы закончились. Четыре месяца жители в недоумении: а будет ли продолжение?
30.09.2019, 20:16
240

Юлия Макавеева: «Вот видите, все валится. Оно ничего не закреплено. Это все стоит на кирпичиках смешных. Вот все, все. Ходит ходуном».

У жителей накипело. На встречу со съемочной группой ТВ-21 вышли всем двором. Письменные обращения в инстанции, коллективные жалобы - все это лишь копится, а конкретных ответов, результатов нет. Елена Гурьева живет в этом доме с момента постройки, без малого сорок лет. Вспоминает, как была счастлива получить просторное жилье после тесной коммуналки. И жили здесь, не тужили, все вместе сажали цветы и деревья. Да и сейчас неплохо. Соседи дружные. Двор уютный… был до тех пор, пока не приступили строители к благоустройству территории. 

Юлия Макавеева: «Завезены кучи гравия, кучи песка и так все брошено. Кое-где остались ямы не засыпанные, вот здесь торчит арматура железная. Это все благодаря их работам, они все вскрыли, выкопали и бросили».

Елена Гурьева: «Пешеходные дорожки, идешь, не знаешь, куда свернуть».

Для Анатолия Неклюдова передвижение по двору теперь и вовсе наравне с экстримом. Коляска застревает в гравии. Благо отец рядом, без его помощи нынче никак. 

Анатолий Неклюдов: «Здесь было асфальтировано, можно было передвигаться самостоятельно. Сейчас это нереально. Сейчас практически не то, что на коляске, на ногах трудно передвигаться здесь».

За ремонт дворовой территории взялась компания «Инмар». В конце октября объект должны сдать. Да только в июле работы здесь приостановились. За последние месяцы никаких сдвигов. А работы осталось еще очень много. Пока на стройке «затишье», потихоньку исчезают в неизвестном направлении бордюры, которые бесхозно валяются по двору. Ответственный исполнитель - предприниматель Хушабат Асатхонов - уже и договор с компанией «Инмар» расторгнул. 

Хушабат Асатхонов, индивидуальный предприниматель: «Я давным-давно там, июнь месяц мы расторгли договор, я с ними больше не работаю. Я уже дальше там продолжать не могу. Почему я там 2,5 миллиона тратил, у них денег нет. Поэтому я с ними не работаю».

Ситуация с Молодежным проездом стала известна главе региона. Сегодня утром на оперативном совещании Андрей Чибис высказался довольно жестко.

Андрей Чибис, губернатор Мурманской области: «Эти подрядчики не первый год работают в городе, и «Инмар» этот ваш. Это что-то здесь не чисто, делаю вывод я. Ну, или так мы работаем. Это плохая работа. Мы не имеем права так делать».

Жители Молодежного надеются, что затянувшийся ремонт в их районе, наконец, сдвинется с мертвой точки, а пока собственными силами стараются ровнять дорогу.