Мурманск
9
-3 °C

В Мурманске начался судебный процесс по делу об убийстве младенца

В Первомайском суде Мурманска начался процесс по громкому делу об убийстве новорожденной девочки. Мать избавилась от малышки, выбросив ее в мусоропровод. Репортаж Натальи Погадаевой, Александра Саницкого и Андрея Бричка. Особо впечатлительным и детям лучш
30.09.2019, 20:20
2367

Заседание суда началось сегодня в 11 утра и проходило за закрытыми дверями. Подробности преступления рассказали сотрудники Следственного комитета.

Все случилось 10 июля, в Мурманске, на улице Орликовой. В камере мусоропровода дворник обнаружил мертвого младенца. Ребенок был завернут в окровавленную тряпку. На место приехали следователи, криминалисты, оперативники уголовного розыска. Оказалось, с новорожденной девочкой жестоко расправилась ее родная мать - 33-летняя местная жительница, которая уже воспитывает двух детей. Она сразу во всем призналась. Рассказала - на убийство дочки решилась, потому что жизнь слишком тяжелая.

Иван Тимохин, заместитель руководителя следственного отдела по г. Мурманску СУ СКР по Мурманской области: «В данном случае она обозначила две группы проблем. Первая проблема материального свойства. У нее уже было двое детей, она не работала, у нее было достаточно сложное материальное положение. Третий ребенок не мог быть ей выращен, как она полагала. И второе - это то, что ребенок был зачат вне брака. И она не хотела негативных оценок ее со стороны окружающих».

Свою незапланированную беременность женщина от всех тщательно скрывала, в итоге дома родила дочку - живую и вполне здоровую, и утопила ее в ванне. Несколько часов убитая девочка пролежала в тазике с грязном бельем. Потом мать вынесла ее в мусоропровод. 

Как выяснили эксперты, мурманчанка вменяемая. Проблем с законом у нее раньше не было, никакой жестокости к своим старшим детям - сыну и дочери - она не проявляла. На время расследования их отправили в центр социальной помощи. Ребята до сих пор находятся там.

Иван Тимохин, заместитель руководителя следственного отдела по г. Мурманску СУ СКР по Мурманской области: «Один раз она рассматривалась уполномоченными органами, как семья, находящаяся в сложной жизненной ситуации. Каких-нибудь фактов привлечения ее к ответственности - административной или уголовной - не было. Воспитанием она сама занималась, в том числе, материальным обеспечением. Помощью занимались ее родственники. У нее в этой же квартире проживали ее брат и отец, в соседней квартире проживала ее сестра. Они по мере возможности обеспечивали детей питанием и одеждой. До определенного момента она и сама работала».

Во время следственных экспериментов женщина сказала, что якобы раскаялась и жалеет, что убила дочку. С июля она под подпиской о невыезде.

Наталья Погадаева: «Убийство матерью новорожденного - звучит ужасающе. Однако это преступление не относится ни к категории тяжких, ни особо тяжких. Так называемый привилегированный состав. Законодатели считают, что биологическая мать лишает жизни малыша в, так называемой, психотравмирующей ситуации. То есть, при смягчающих обстоятельствах. Поэтому и наказание всего до 5 лет колонии». 

По словам следователей, в нашей области такие преступления не носят массовый характер. В Мурманске до этой летней трагедии подобное случилось в 2014 году, в Североморске - в 2017 году.

Дело об убийстве новорожденной девочки на улице Орликовой рассматривается в особом порядке. Планируется, что приговор судья огласит в начале следующей недели.