Мурманск
"
-6 °C

Судьба мурманского медвежонка в надежных руках

Это лето в наших краях выдалось холодным. Померзнуть пришлось всем, даже медведям в лесу. Для них этот сезон был еще и голодным. Все чаще косолапые выходили в города и поселки за пропитанием. Сейчас они готовятся к зимовке, подыскивают места для берлоги.
02.10.2019, 20:01
160

Так, на днях в Апатитах водитель с помощью видеорегистратора запечатлел, как медведица с медвежонком перебегают дорогу. Активное движение машин на автотрассе ничуть не смутило животных.

А вот будущее мурманского медвежонка, которого держали на привязи и кормили лишь водой и хлебом, в надежных руках. Его приняли в центре спасения медвежат-сирот в Тверской области. Здесь он проходит реабилитацию. На новом месте карапуз уже освоился.

Эту зиму медвежонок проведет в вольере под контролем специалистов центра. Его вес, всего килограммов 20, пока недостаточный для зимовки в лесу. Поэтому сейчас задача откормить приемыша. 

А уже весной, если все будет хорошо, дикого зверя выпустят на свободу, в естественную среду. Имени у косолапого пока нет. Придумать кличку дикому зверю предложили мурманскому волонтеру Оксане Анчишкиной, которая занималась спасением медвежонка.