Мурманск
!
2 °C

В Мурманске отметили годовщину уникальной культурной экспедиции - славянского хода «Мурман – Балканы»

Мурманск, Минск, Нови Сад, София. Телемост, прошедший в областной научной библиотеке, связал столицу Заполярья с Болгарией, Сербией и Белоруссией. Речь шла о сотрудничестве в разных сферах, в первую очередь в культуре.
02.10.2019, 20:03
87

Встреча была посвящена годовщине Международного славянского хода «Мурман - Балканы» - уникальной культурной экспедиции. 
Тогда мурманские писатели, журналисты, актеры, представители общественности проехали через несколько славянских стран, проводя встречи, презентации, обсуждая перспективы сотрудничества

С тех пор было сделано немало. Гости с Балкан приезжали в Мурманск. А в Оленегорске с участием друзей по славянскому ходу этим летом был проведен фестиваль «Ворота Солнца».

А затем в сентябре этого года артисты из Мурманской области стали участниками музыкальных фестивалей в Сербии и Боснии и Герцеговине, а также жительница Оленегорска София Макарчук приняла участие в Национальном конкурсе молодых певцов в Болгарии.

Среди новых проектов, намеченных участниками телемоста - празднование в следующем году 30-летия установки в Мурманске первого в России памятника создателям славянской азбуки Кириллу и Мефодию. 

Этот монумент был подарен северянам болгарами в память о возрождении Дня славянской письменности и культуры, который был отмечен в Мурманске впервые в СССР в 1986 году, после чего стал всероссийским.