Мурманск
!
0 °C

На обогатительной фабрике КГМК тестируют новое классифицирующее оборудование

На обогатительной фабрике Кольской ГМК в Заполярном специалисты тестируют новое классифицирующее оборудование. Высокочастотный грохот предназначен для разделения сырья обогатительной фабрики на два продукта.
03.10.2019, 20:08
164

Прежде чем принять решение о проведении испытаний, специалисты Кольской ГМК ознакомились с работой подобного оборудования на другом обогатительном производстве. По имеющейся сейчас технологии пульпу - смесь воды и горной породы необходимо разделить на два технологических класса - на пески и слив. Это необходимо для разделения по крупности материала с целью максимального раскрытия минералов для последующих процессов обогащения. Сейчас на предприятии ответственны за этот процесс спиральные классификаторы и гидроциклонные установки. Новый высокочастотный грохот способен их заменить. 

Данил Чернов, инженер-технолог компании «Ньюфотон»: «Скажем так, это более современный тип классифицирующего оборудования по сравнению с используемыми даже на Кольской ГМК. В данном случае мы привезли тестовый грохот, в нём находится три сетки, он предназначен для разделения пульпы на два материала: на подрешётный и надрешётный. По сути, это современное оборудование, призванное заменить такие традиционные системы классификации, как гидроциклон, классификатор, работающее в связке с шаровыми мельницами». 

Для испытаний была выбрана небольшая установка, но, несмотря на размеры, задачи перед ней стоят важные: доказать эффективность технологии разделения пульпы с помощью высокочастотной вибрации и установленной на сите особой полиуретановой сетки с ячейками нужного размера. 

Максим Марухин, заместитель главного инженера Обогатительной фабрики Кольской ГМК: «Процесс классификации и измельчения, его совершенствование бесконечно. Постоянно что-то появляется в сфере переработки руд. Соответственно мы всегда пытаемся переложить и применить, посмотреть, как это для нас кажется, и как мы можем данные продукты внедрить у нас с пользой и с повышением эффективности. Данные результаты положены будут на действующие в данный момент показатели измельчения, флотации, классификации. И посмотрим, какие результаты мы получаем сегодня, на данный момент времени. И какие могли бы получить при применении данного оборудования на той или иной стадии классификации. То есть, получим масштабную модель эффективности данного оборудования, и отсюда уже посчитается вся экономика».

Испытания продлятся около двух месяцев. Сейчас специалисты подбирают оптимальную схему работы. Главная задача - понять, насколько новое оборудование положительно скажется на конечном результате всего технологического процесса.