Мурманск
!
2 °C

Будущее Териберки: ждут мнений мурманчан

Мурманчане активно подключились к идее сделать жизнь на севере ярче. План по художественному оформлению зданий в области выполнили с перебором. Уличные художники постарались. Из запланированных 60 объектов, сделали уже 64, причем без вложения бюджетных де
07.10.2019, 20:07
803

Об этом сегодня на оперативном совещании доложила губернатору директор Центра городского развития Мурманской области Ольга Вовк.

Ольга Вовк, директор центра городского развития Мурманской области: «Мы подняли волну и по всей области начали подниматься объекты независимо уже от нашего участия. Мы только поддерживаем инициативных ребят».

Обсудили на совещании и будущее Териберки. В ближайшие две недели по поручению главы региона необходимо продумать модель архитектурного преображения поморского села. И здесь важную роль сыграет мнение северян. На интернет-портале «Наш Север» жителям области предложат внести свои предложения в предстоящие работы. 

Андрей Чибис губернатор Мурманской области: «Просьба продумать, чтобы мы в течение двух недель определились с этой моделью, как Териберка будет развиваться, чтобы не кусочно земельные участки кто-то покупал, получал и строил, а было все очень прозрачно». 

В ЗАТО Островном станет светлее. Здесь в ближайшие дни начнут монтаж художественной подсветки. Первая партия оборудования уже доставлена в поселок. До конца месяца подрядчик все сделает. 

Андрей Чибис, губернатор Мурманской области: «Тема декоративной подсветки для нашей области актуальна. Первые шаги, надеюсь, мы сделаем в этом году. Нам нужно отработать и продумать концепцию декоративной подсветки наших населенных пунктах». 

А вот на автодорогах Мурманска освещения явно не хватает, отметил Андрей Чибис. Разметки на дорогах вечером толком не видно. Руководителю регионального Минтранса поручено решить этот вопрос в ближайшие пару дней. 

Что касается детских городков и спортивных площадок, то здесь работы выполнены и в срок. Монтаж 56 объектов завершен. Чего не скажешь о строительстве некоторых медицинских и образовательных учреждений области. Так, в Североморске сбиваются сроки строительства школы и детского сада. А в Мурманске на три месяца затягивается ремонт отделения нейрохирургии областной больницы.

Андрей Чибис отметил необходимость заблаговременно отработать и понять возможности подрядчиков на территории региона, чтобы потом не возникало вопросов.