Мурманск
!
0 °C

Не озеро, так каток! Двор на улице Аскольдовцев: а будет ли ремонт?

В этом году в Мурманской области в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» отремонтировано более восьмидесяти километров дорожного покрытия. Автотрассы сегодня приведены в порядок, а вот дороги во дворах оставляют желать лучшего.
07.10.2019, 20:06
286

Жители улицы Аскольдовцев шутят: хотите проверить машину на прочность, приезжайте к нам. Прокатилась по двору и наша съемочная группа.

Мурманчанка Софья Смирнова живет на улице Аскольдовцев уже тридцать лет. Получила здесь квартиру, счастью не было предела. Двор просторный, дом кирпичный, соседи дружные. Просто мечта! Сегодня уже иначе: вместо чистого, уютного двора - лужи и ямы. Не пройти, не проехать. 

Софья Смирнова, жительница дома: «Когда весна или осень здесь невозможно пройти, здесь надо лодки заказывать. В «Севжилсервис» обращались, судились, но все отписки приходят». 

Сергей Беспалов: «Я не знаю, как машины с низкой посадкой преодолевают. Слышно постоянно, то чиркают, то отрывают что-то бампера, глушители».

Константин Панов зимой отметил новоселье, в квартире затеял ремонт. А уже весной его ждал сюрприз: снег во дворе сошел, глубокие ямы открылись. 

Константин Панов: «Сантиметров пятнадцать. А когда дождь - полностью залито. Мы не знали, что здесь такое. Что ситуация здесь такая».

В управляющей компании «Севжилсервис» о проблеме знают. Коллективные обращения жителей поступали и не раз. Подтверждают, что капитальный ремонт дворовой территории требуется уже давно, асфальтово-бетонное покрытие старое, изношено на 50 процентов. Но привести ее в порядок сейчас не получится. 

Ирина Кузьмичева, специалист отдела развития УК «Севжилсервис»: «На летний период следующего года хотим их пригласить на общее собрание, чтобы там принять решение о капитальном ремонте асфальтово-бетонного покрытия, утвердить перечень расходов и источник финансирования. Источников финансирования в этом вопросе может быть два: участие в «Комфортной городской среде» или включать это в тарифы за содержание и ремонт».

А пока жителям улицы Аскольдовцев приходится перепрыгивать ямы, утопать в лужах, и с надеждой ждать зиму, когда ямы снова засыплет снегом до весны.