Мурманск
0
3 °C

Ряды мурманских нахимовцев пополнили 90 юных курсантов

В Мурманском филиале Нахимовского военно-морского училища состоялась церемония посвящения в нахимовцы. В торжественной обстановке клятву нахимовца принесли учащиеся первого курса. В этом году в «нахимовку» поступили 90 человек. Репортаж Михаила Аброськина
08.10.2019, 20:05
184

Церемония посвящения состоялась на плацу перед главным административно-учебным корпусом. Нахимовцев приветствовал командующий Северным флотом Александр Моисеев. 

На церемонии собрались представители областной и городской власти, флота и православной епархии, а также родители и близкие нахимовцев. В этом году новичков - 90 человек. Из них 80 - это первокурсники и 10 человек поступили на старшие курсы.
Перед зрителями и своими соратниками юные нахимовцы торжественно дали клятву прилежно учиться и чтить порядки училища.

Александр Моисеев,  командующий Северным флотом: «Сегодня учеба - это для вас главное дело. Старайтесь его делать честно и добросовестно. В свою очередь моряки Северного флота всегда готовы поделиться с вами своими знаниями и опытом». 

В сопровождении оркестра Северного флота курсанты маршем прошли перед трибунами. 

Удостоверения нахимовцев, специально изготовленные к торжественной церемонии, мальчикам раздали уже в расположении их подразделений в присутствии родителей. 

Также каждый нахимовец получил в подарок именной жетон и ноутбук. 

Оксана Авдонина, мама нахимовца: «Мой сын с самого детства мечтал стать военным. Это будущее не только нашей страны, но и моего ребёнка, наших детей. Здесь дадут высокий уровень образования, воспитания. Патриотического воспитания, в первую очередь». 

Ольга Коновалова, педагог-организатор мурманского филиала Нахимовского училища: «У нас 80 новобранцев, 80 ныне теперь нахимовцев. С самого утра они готовились, одевались, гладились, строились, волновались безумно. Но посвящение прошло. Теперь у нас они нахимовцы. За месяц, я думаю, они адаптировались. Им безумно интересно учиться, они подружились. Я думаю, что дальше будет только лучше». 

Алексей Коробейщиков, курсант мурманского филиала Нахимовского училища: «По началу было трудно, потому что нет родителей. А потом привыкаешь, и здесь становится очень классно». 

Сергей Деревнин,  курсант мурманского филиала Нахимовского училища: «Мне здесь нравится. Нравится, как кормят, нравится зарядка, нравится распорядок дня, нравятся занятия и уроки». 

Авдонин Максим, курсант мурманского филиала Нахимовского училища: «Отличные учителя. У них высокий уровень преподавания. Они очень интересно рассказывают. У них на каждый урок готовы презентации. Когда я был в начальной школе, у нас такого не было, чтобы на каждый урок была презентация. И очень интересно рассказывают, помогают нам, в исследовательских работах приглашают участвовать». 

Дагаев Руслан, Дмитрий Калинкин, курсанты мурманского филиала Нахимовского училища: «Нет, не особо они строгие. Они не ругаются, они воспитывают».

После посвящения юные нахимовцы вместе с родителями вместе провели выходные дни. Но уже сегодня для них начались учебные будни.