Мурманск
!
0 °C

Самому юному мурманскому «моржу» всего 6 лет

Мурманские «моржи» открыли новый зимний купальный сезон. Вода в Семеновском озере еще не замерзла, но уже приближается к нулю. И это радует любителей ледяного плавания. Они уже соскучились по зиме, по морозу, по купанию в проруби.
08.10.2019, 20:01
164

Семеновское озеро. Домик моржей. Любители ледяного плавания - полсотни человек. С каждым годом в их полку пополнение. 

Открытие сезона традиционно проводится в День города. Три года назад, когда Мурманску исполнилось сто лет, моржи плыли сто метров. Сейчас дистанция уже сто три. И с каждым годом решено добавлять и добавлять по метру. Семеновское озеро большое, надолго хватит.

Моржа холодом не испугаешь - он и в минус тридцать искупается. Но сегодня ветер, снег, волна - не очень приятно, но об отмене соревнований даже и речи нет.

Александр Рожков, руководитель организации любителей зимнего плавания «Морж»: «Сегодня самая холодная вода за все годы, вода сейчас плюс три градуса в озере». 

А вот и самый юный участник. Он смело идет на причал и залезает в ледяную воду.

Знакомьтесь: Валентин Валицкий, ему всего-то 6 лет. И в соревнованиях участвует уже три года. За его плаванием с причала наблюдает его папа.

Сергей Валицкий, папа юного моржа: «Ни в коем случае, я говорю, если хочешь плавать - плыви. Это исключительно его желание.  Он просто приходит, окунается, спускается по лесенке и все, а плавать он начал вот получается третьи соревнования». 

И вот финиш. За 55 секунд Валентин уверенно, ничего не боясь, проплывает дистанцию в 20 метров. А дальше соревнуются уже взрослые моржи, как мужчины, так и женщины. 

Кто-то плывет, совершенно никуда не спеша, главное не победа, а участие, кто-то старается показать хорошее время. По итогам турнира все получили дипломы участников, а победители - медали. Сезон зимнего плавания в Мурманске открыт.