Мурманск
9
-5 °C

В Мурманской области появится своя кинокомиссия

В Мурманской области в этом году снимали сразу несколько фильмов и сериалов. Такое внимание кинематографистов к нашему региону неслучайно. Многие из режиссеров были участниками специального проекта кинофестиваля «Северный Характер» и проехали по живописны
08.10.2019, 20:04
213

А в правительстве Мурманской области  сегодня было принято решение учредить региональную кинокомиссию. С инициативой выступили столичные и местные кинематографисты.

В зале правительства за одним столом: региональные чиновники и кинематографисты, столичные продюсеры и режиссеры. Для них всех Кольский Север стал излюбленной съёмочной площадкой. На повестке дня один вопрос: как сделать Мурманскую область ещё доступнее для кинотворчества.

Андрей Чибис, губернатор Мурманской области: «Мы обсуждали этот вопрос с министром культуры Российской Федерации. Он тоже заинтересован в том, чтобы помогать Мурманской области развить эту точку роста. Потому что у нас уникальная территория».

Глава региона озвучил две очевидные проблемы кинематографистов: это сложности при получении допусков и согласований для съёмочных групп, а также нехватка технического ресурса. В Мурманске негде арендовать кинотехнику. Чтобы решить эти проблемы, кинематографисты предложили организовать особую комиссию.

Фёдор Друзин, директор студии «Велес медиа»: «Кинокомиссия - это такой информационный центр, который позволяет обеспечить потенциальных продюсеров, потенциальные проекты информацией о том, как можно снимать в городе и в регионе». 

Юлия Лукашук, продюсер сериала «Северное сияние любви»: «Это единое окно. То есть, любой заинтересованный продюсер может обратиться туда и получить всю информацию о локации, транспорте, всей инфраструктуре, которая требуется для эффективного обеспечения съёмок». 

Режиссёр Наталья Гугуева работает над созданием психологической драмы под рабочим названием «Туман». Съёмки, скорее всего, пройдут на отдалённом мысе на берегу Баренцева моря. Попасть туда непросто из-за сложной логистики и по ряду других причин. И это как раз тот случай, когда кинокомиссия могла бы облегчить жизнь продюсерам, а сотрудничество могло стать выгодным для обеих сторон.

Наталья Гугуева, режиссёр кинокартины «Туман»: «Мы нашли, например, метеостанцию. Её остатки 1889 года. Я после наших съёмок буду предлагать, чтобы мы восстановили её, как локацию, чтобы это был музей, и эта метеостанция стала музеем-декорацией». 

Андрей Чибис поддержал идею. А также распорядился создать в регионе необходимую комиссию для кинематографистов.

Светлана Солдатова, руководитель мурманского отделения Союза кинематографистов России: «Создание комиссии в Мурманской области - революционное решение, потому что это даст возможность привлечь сюда киноиндустрию. А в Мурманской области сделать такой институт, который соберет вокруг себя креативное сообщество и поможет реализовать самые смелые творческие планы».

Сегодня в Мурманской области продолжаются съёмки трёх больших кинопроектов. Режиссёры рассчитывают продолжить работы и в следующем году.