Мурманск
I
-9 °C

Андрей Сысоев встретился с участниками проекта «Город Мурманск. Начинается с тебя!»

«Город Мурманск. Начинается с тебя!». Это и название проекта и девиз, который в этом году выбрали для себя десятки талантливых школьников заполярной столицы. Они принимали участие в различных конкурсах и акциях, объединённых общей идеей: создание комфорт
09.10.2019, 20:06
252

Многие детские проекты благоустройства Мурманска воплотились в жизнь. С их авторами встретился глава Мурманска Андрей Сысоев.

За одним столом с руководителем города - будущие архитекторы, дизайнеры и конструкторы. Эти ребята не только знают, каким должен быть идеальный Мурманск, но и вносят свой вклад в развитие областного центра.

Андрей Сысоев, глава Мурманска: «Для любого проекта важно не только придумать его и воплотить в макете или рисунке, но ещё и чтобы его увидели люди, а самое главное, чтобы он пользу принёс. Согласны вы с этой идеей?».

Ребята, конечно, согласны. Школьники гордятся тем, что Мурманск становится красивее, в том числе, и с их помощью.

Ника Смольянинова, участница проекта: «Всё-таки молодёжь и жители города сами строят себе городскую комфортную среду. И это очень важно. Идею мы взяли, отталкиваясь от культурных ценностей. У нас на Кольском полуострове раньше проживали саамы, народ малочисленный. Мы хотели напомнить нашим жителям, что у нас есть такой народ».

Ника Смольянинова - одна из авторов проекта-победителя, оригинальной скамейки под названием «Северное солнце», оформленной в виде саамского жилища. Чум совсем недавно установили в сквере около мурманской «Кировки». Идею молодёжи уже оценили жители и гости заполярной столицы.

Юлиана Андреянова: «Я думаю, что это очень здорово, что реализуют именно детские идеи».

Анна Южакова: «Это очень красиво, правда, но есть намного более важные вещи, куда можно вкладывать деньги, что можно украшать, на мой взгляд».

Такое мнение тоже имеет право на существование. Впрочем, молодёжь Мурманска воспринимает его, как стимул работать дальше. В светлых головах - тысячи идей. И очень важно, что взрослые их слышат и готовы помогать.