Мурманск
0
-2 °C

Ремонт на Молодежном проезде в Мурманске: продолжение будет! 

Разрушенные дворы и сорванные сроки. Глава региона Андрей Чибис проверил проблемные объекты в Мурманске. Свой объезд губернатор начал со двора на проезде Молодежном, где ремонт встал на незапланированную паузу еще летом. И вот, наконец, дело сдвинулось с
11.10.2019, 20:06
299

Во дворе с утра работает техника, трудятся строители. И это после нескольких месяцев простоя. Прежний подрядчик - компания «Инмар» - еще в июне разворошила дворы. Сняла асфальт, снесла бордюры и засыпала дороги гравием. На этом, по мнению подрядчиков, их миссия была закончена, работы компания приостановила.

Андрей Чибис губернатор Мурманской области: «Проблемный подрядчик. По моему поручению нашли субподрядчика, в том числе, тех дорожников, которые выполняли работы по нацпроекту. Они согласились этот двор взять на себя. А параллельно будут процедуры разбирательства с недобросовестным подрядчиком». 

Алексей Лыженков, врио главы администрации Мурманска: «Мы сейчас приняли решение, чтобы до снега уйти из земли. Потому что потом опоры поставить можно. Светильники повесить. Это можно и в снег делать». 

Ремонт двора на Зои Космодемьянской будет завершен в октябре, а на Молодежном проезде чуть позже, к середине ноября. А вот когда закончат ремонтировать фасад дома на Ленина - пока вопрос. Этот объект строители должны были уже сдать. Однако работы затянулись. 

Андрей Чибис губернатор Мурманской области: «Сейчас будем разбираться, срок нарушен. Контракт был до 30 сентября, видите, до сих пор фасад красят». 

Всего в этом году приведено в порядок более 20 домов в центре города. Работы эти будут продолжаться и дальше. Причем не только в центре Мурманска. Преобразятся и панельные дома в других микрорайонах. Главное, отметил Андрей Чибис, чтобы подрядчик был добросовестный и работы выполнял качественно. 

Андрей Чибис губернатор Мурманской области: «Наша задача сейчас все это учесть и при проектировании программ, и при планировании на следующий год, заблаговременно провести торги, очень жесткий обеспечить стройнадзор. Это не получится просто так, но мы точно будем стремиться. Уровень давления за качество снижать не буду, а буду только повышать».  

Такую детскую площадку установили недавно на улице Шабалина. Надежный деревянный каркас. Даже крыша над головой и та есть. Таких комплексов в области пока два: в Мурманске и в Росляково. 

Ольга Вовк, директор Центра городского развития Мурманской области: «Мы хотим протестить, что с ними будет зимой, как они себя поведут, а по весне посмотреть, и тогда принимать решения, какие заказывать лучше. Это очень важно пройти этот этап эксплуатирования в зимний период. Мы сами прекрасно понимаем, какие у нас условия». 

Всего же в этом году в городах и поселках области установили 33 детских комплекса и 23 спортивных площадки. Сейчас, как отметила Ольга Вовк, все работы по монтажу площадок завершаются и время готовиться к новому этапу по программе благоустройства уже на следующий год.