Мурманск
!
3 °C

«Норникель» проводит презентацию экзоскелета

В Юго-Западном государственном университете в Курске проходит закрытая презентация промышленного экзоскелетного комплекса ExoHeaver. Наряду с «Норникелем» участниками события стали представители крупнейших компаний страны «Росатом», «Газпромнефть», «Севе
16.10.2019, 15:40
110

Возможности разработки демонстрируют на тестовом полигоне, разработанном на базе ЮЗГУ, здесь же проходит экспресс-обучение и самостоятельное тестирование комплексов участниками презентации.

Представители приглашенных компаний смогут самостоятельно оценить удобство работы в экзоскелетных комплексах, а также задать любые вопросы разработчикам, сообщает «Таймырский телеграф»  со ссылкой на пресс-службу ЮЗГУ.

Разработка промышленных экзоскелетов ведется на базе научно-исследовательской лаборатории мехатроники и робототехники ЮЗГУ, созданной в сентябре 2014 года. Промышленные экзоскелеты спроектированы для работы в тяжелых условиях. Внешние конструкции позволяют снимать нагрузку с поясничного отдела при подъеме и переносе грузов массой до 60 кг, а также разгружать руки пользователя при работе с рабочими инструментами массой до 15 кг.

В сентябре модель экзоскелета испытывали в Норильске, на площадке Никелевого завода. Тесты показали, что с помощью экзоскелета сотрудник способен заменить троих работников при выполнении задач, связанных с тяжелыми физическими нагрузками. Модель постоянно дорабатывают с учетом результатов испытаний.

Во время тестирования экзоскелет максимально загружают, создавая нестандартные ситуации на производстве.

В стенах Юго-Западного государственного университета на данный момент разрабатываются несколько моделей экзоскелетов, базирующихся на активной и пассивной схемах управления. При использовании пассивной схемы управления нагрузка снижается за счет конструктивных особенностей экзоскелета, а в активном – за счет применения мощных электроприводов.

Участники события также оценят дизайн-концепцию, задача которой – улучшить эргономику экзоскелета и сделать его более привлекательным для потенциального покупателя.

 

Фото: «Таймырский телеграф»