Мурманск
!
1 °C

Ищут замытые пятна крови и летают над лавинами. Криминалисты раскрыли секреты службы

Самые сложные и запутанные уголовные дела достаются сотрудникам Следственного комитета. На местах серьезных происшествий всегда работают эксперты-криминалисты. А помогает им сложная современная техника. Кстати, ради репортажа, который мы сейчас увидим, На
17.10.2019, 20:05
171

Передвижная криминалистическая лаборатория. Этот нашпигованный сложными приборами микроавтобус обычно выезжает на места тяжких преступлений. Но на этот раз криминалисты решили отправиться к ребятам из детского центра «Ровесник» и показать, как и с чем они работают. 

Автобус подрулил к воротам. Воспитанники уже ждут. Уличный ликбез с элементами практики - всегда интересно. 
Это очень нужный прибор - детектор нелинейных переходов. На любой поверхности кроме воды и металла он может обнаружить электронное устройство.

Представьте, бандит второпях покидает место преступления, по пути выбрасывает мобильник, симку и банковскую карту. Просто так, вручную, особенно в полярную ночь найти эту мелочь очень трудно. А локатор справится. Поиски начинаются в кустах крапивы.

Телефон обнаружен, задача выполнена. Нелинейный локатор - вещь серьезная, излучение сильное. Детям в руки его не дают. А вот металлоискатель - пожалуйста.

Александра Богданова, воспитанница Мурманского центра помощи детям «Ровесник»: «Куда бы отправилась с таким металлоискателем? Конечно же, на море. Там больше всего теряют телефонов и всего остального. Это же логично. - Зачем они тебе? Чтобы отдать в участок, чтобы люди нашли их».

Прибор экспертного света - еще одна незаменимая вещь. Изобретение российских ученых активно используют следователи и криминалисты по всей стране. Именно с помощью «МИКС-450» сотрудники раскрыли жестокое убийство в Ковдорском районе.

В 2017 году в Ковдоре пропал мужчина. В итоге оказалось, что он стал жертвой буйного собутыльника Максима Громова. Во время ссоры Громов забил гостя насмерть, завернул в мешок, вывез подальше от города и, привязав к телу 16-килограммовую гирю, утопил в озере. После этого сжег всю свою одежду, вернулся домой и устроил генеральную уборку, чтобы смыть с пола кровавые пятна.

Александр Власов, заместитель руководителя отдела криминалистики следственного управления СКР по Мурманской области: «У этого лица был проведен обыск. С применением данного прибора экспертного света, с применением очков для того, чтобы можно было исключить синий спектр, были обнаружены у него в жилище замытые следы крови. Была назначена экспертиза, было установлено, что кровь принадлежит потерпевшему».

Свою вину убийца так и не признал, но рассказал, что подрался со знакомым. Присяжные решили: виновен. Громов получил 12 лет колонии строго режима.

А куда не доберется человек - проникнет квадрокоптер. С помощью дрона криминалисты осматривают крышу мурманской пятиэтажки в Рыбном переулке. В марте этого года во дворе дома упавшей ледяной глыбой убило пенсионерку. На кадрах видно: кровлю никто не чистил. Расследование уголовного дела, фигурантом которого стал директор подрядной организации, сейчас продолжается.

А вот квадрокоптер кружит над жилым кварталом в Кировске. В 2016 году прямо на дома сошла огромная лавина. Один человек погиб, еще несколько получили ранения от осколков выбитых стекол. 

Выезжая на любой взрыв дома, сотрудники тоже всегда берут дрон с собой. Когда следственной группе заходить в разрушенные здания нельзя, летающая камера снимет все, что нужно. 

Воспитанники детского центра «Ровесник» с интересом слушают рассказ о трудовых буднях криминалистов. 

Кирилл Васенёв, воспитанник Мурманского центра помощи детям «Ровесник»: «Как думаешь, чем занимаются сотрудники Следственного комитета? - Делают расследования. - Расследования чего? Убийств, пропаж. Как думаешь, сложная работа? - С такими приборами, думаю, не очень».

Екатерина Шиловская, заместитель директора центра помощи детям «Ровесник»: «Когда настоящие люди в погонах говорят: «Мы криминалисты», это завораживает, романтика. Эти мероприятия носят профориентационную направленность. Возможно, что-то из ребят пойдет служить в органы, станет следователем Следственного комитета».

Ребята с удовольствием оставили бы себе пару-тройку особо приглянувшихся девайсов. Но нет, они нужны для дела.