Мурманск
!
-2 °C

Лыжни Кольского района хотят переоборудовать под биатлонные трассы

Глава администрации Кольского района Александр Лихолат провел рабочую встречу президентом Федерации биатлона Мурманска Михаилом Воронковым. В совещании также приняли участие глава Кольского района Андрей Малхасян и директор ДЮСШ Кольского района Валерий
21.10.2019, 11:44
55

По словам президента Федерации биатлона областного центра сегодня на весь регион действуют всего две профильные спортивные школы, которые находятся в Мурманске.

При этом заниматься зрелищным видом спорта хотят многие дети и из других муниципалитетов. Михаил Воронков подчеркнул, что в Кольском районе для этого созданы, пожалуй, самые благоприятные условия.

В районном центре и Мурмашах есть две освещенные пятикилометровые трассы, только на последней занимаются более тысячи ребят. Еще одна полуторакилометровая дистанция для лыжников недавно появилась в Туломе. Так что есть хорошие перспективы переоборудования этих трасс в биатлонные.

- Сам биатлон достаточно затратный вид спорта. Лыжи, спортивные огнестрельные мелкокалиберные винтовки, сложности с получением разрешения на оружие, да и оборудование самого стрельбища достаточно трудоемкий и финансово затратный процесс, - отметил президент Федерации биатлона г. Мурманска Михаил Воронков.

– При этом сегодня есть множество ребят, которые мечтают заниматься биатлоном. Для них существует неплохая и что немаловажно, менее затратная альтернатива. Биатлон с использованием пневматических винтовок! Сейчас подобные соревнования для юных спортсменов регулярно проводит известная Российская биатлонистка Анна Богалий-Титовец.

Плюсы пневматики очевидны. Такое оружие полностью имитирует мелкокалиберную винтовку, используемую для настоящего биатлона. Только стреляет она не пороховым патроном, а использует сжатый воздух. Для приобретения пневматического оружия не нужно получать разрешение в Росгвардии, да и стоит оно в разы дешевле огнестрельного.

Другие требования и к организации самого стрельбища. Оно более компактное, всего 10 на 25 метров, при этом не требуется установка серьезных пулеуловителей, соответственно и обойдется бюджету оно в разы дешевле. Более того сейчас Союз биатлонистов России начинает активно заниматься популяризацией данного направления спорта. Регионам выделяются средства на приобретение пневматических винтовок и оборудование для стрельбищ.

- Я сам очень люблю лыжи и стараюсь делать в районе все, чтобы популяризировать данный вид спорта, нравится мне и биатлон, - подчеркнул глава администрации Кольского района Александр Лихолат. – Мы обязательно проработаем вопрос создания на одной из наших лыжных трас биатлонного стрельбища, приспособленного для пневматических винтовок. В начале года постараемся выделить из бюджета района средства и разработать качественный проект. Если его поддержат и Федерация, и правительство региона, то к следующему сентябрю уже можно будет говорить о формировании в районе первых группы спортсменов-биатлонистов.