Мурманск
!
2 °C

На дне Баренцева моря нашли нефть и сейсмические аномалии

В Институте нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН исследуют акватории Карского и Баренцева морей методами сейсморазведки 2D и 3D. Ученым удалось выяснить, что в подводных недрах находятся углеводороды, а также сейсмические аномалии.
21.10.2019, 12:43
168

Не секрет, что на шельфе арктического региона России сосредоточены обширные извлекаемые ресурсы углеводородов. По оценкам ученых, там находится около 80 млрд тонн условного топлива. 

Среди арктических территорий России и других стран самыми богатыми углеводородами являются именно акватории Карского и Баренцева морей. Ученым удалось выяснить, что на дне Карского и Баренцева морей находятся «трубки взрыва» и покмарки, сообщает официальный сайт института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А.Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук.

«Трубка взрыва» – это трубообразный вулканический канал, возникающий в результате однократного прорыва газов, а покмарк – кратер на морском дне, образованный флюидами (газом и жидкостями), извергающимися и протекающими через отложения.

Подобные формации – верные свидетельства того, что в подводных недрах находятся углеводороды.

Ученые ИНГГ СО РАН отмечают, что покмарки на дне Баренцева моря являются признаками активной вертикальной миграции газа – из недр к поверхности. Кроме того, о глубинной дегазации свидетельствуют обнаруженные в разрезах газогидраты.

Зафиксированная миграция углеводородных газов дает толчок к возникновению сейсмических аномалий. Как отмечают специалисты, все эти факторы необходимо учитывать при строительстве буровых платформ в море и крупных промышленных объектов.