Мурманск
!
1 °C

В Киркенесе празднуют День Победы в Заполярье

А сейчас новости из Киркенеса. Там в эти дни проходят торжества, посвящённые 75-летию завершения Петсамо-Киркенесской операции. Там сейчас работает наша съемочная группа. Слово Дарье Монастыревой.
24.10.2019, 19:05
136

Участники делегаций из России и Норвегии собрались сегодня в приграничном Киркенесе, политики и представители бизнеса вспоминают историю войны на Севере под девизом «Вместе во имя свободы». 

Они вспоминают ключевой момент Петсамо-Киркенесской операции, как солдаты Красной армии освобождали восточный Финнмарк от фашистских захватчиков осень 1944 года. И как это повлияло на отношения между нашими странами. И повлияло ли. Мнения участников памятных мероприятий созвучны: нужно ценить общие моменты истории, они должны служить укреплению международных отношений. 

Вечером в концертном зале, расположенном в скале, ансамбль Северного флота даст совместный концерт с военным норвежским оркестром. Это первое выступление ансамбля с 1945 года. 

А завтра артисты оркестра исполнят гимны своих стран перед королем Харальдом и главой МИДа Сергеем Лавровым, а пока обстановка деловая.

Съемочная группа ТВ-21 работает в Киркенесе. Подробный отчет обо всем наиболее интересных моментах праздничных мероприятий - в завтрашнем выпуске новостей, на нашем сайте и в социальных сетях ТВ-21.