Мурманск
!
1 °C

Сергей Лавров поблагодарил норвежцев за сохранение памяти о советских солдатах

Это он сделал в статье «Отношения России и Норвегии: общее прошлое и прагматичное будущее», опубликованной в норвежской газете «Афтенпостен».
25.10.2019, 12:41
86

«В период Второй мировой войны в Норвегии находилось более 100 тысяч советских военнопленных. Около 12700 из них умерли вследствие тяжелейших условий труда, голода, болезней. Многие были расстреляны за попытку бежать из плена. В ходе Петсамо-Киркенесской операции погибло более 2000 воинов Красной Армии. Хотел бы выразить искреннюю признательность норвежским друзьям, которые бережно относятся к многочисленным памятникам и захоронениям наших солдат, устанавливают новые монументы и памятные таблички, помогают осуществлять архивную и поисковую работу по выявлению неизвестных имен павших».

Министр иностранных дел России отметил, что общее героическое прошлое всегда служило подспорьем в деле продвижения двусторонних отношений, носящих во многом уникальный характер. Российско-норвежские связи переживали и взлеты, и падения, но никогда не омрачались вооруженными конфликтами. В эпоху «холодной войны» Москва и Осло старались находить точки соприкосновения. Именно так и должны вести себя ответственные соседи, имеющие общую границу – самую старую в Европе.

Лавров заметил, что о значении, которое придается в Норвегии этой дате, свидетельствует участие в праздничных мероприятиях в Киркенесе 25 октября Короля Норвегии Харальда V, премьер-министра Эрны Сульберг, депутатов Стортинга, представителей региональных властей. В России это высоко ценят.

Напомним, сегодня Сергей Лавров прибыл в Киркенес, где уже состоялась его встреча  с главой МИД Норвегии Эриксен Сёрэйде.