Мурманск
!
2 °C

В Киркенесе масштабно отметили 75-ю годовщину освобождения от фашистов

Парад, духовой оркестр, российские триколоры в руках норвежских школьников. В полдень по центральным улицам Киркенеса прошел парад. А на центральной площади собралось едва ли не все население Киркенеса и окрестных городов. Норвежцы шли увидеть и послушать
25.10.2019, 20:06
266

В Киркенесе возле памятника советскому солдату состоялась, пожалуй, самая важная встреча торжественных мероприятий. В память о жертвах войны цветы к монументу возложили министр иностранных дел Сергей Лавров, его норвежская коллега Ине Эриксон Сёрейде и король Норвегии Харальд Пятый. Также на мероприятии присутствовали военные и региональные власти обеих стран.

За несколько часов до этого главы МИДов посетили Музей приграничья, где обменялись памятными подарками и архивными документами. Во время визита министры обсудили темы безопасности на Крайнем Севере и перспективы наращивания торгово-экономического сотрудничества. Вместе с этим в центре Киркенеса состоялось открытие выставки «Победа ваша, парни». На её открытии побывала премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг. Экспозиция рассказывает истории военного времени и напоминает гостям о сотрудничестве двух стран.

Торжественные мероприятия прошли и на центральной площади города. Там собрались сотни зрителей. Король Харальд Пятый произнёс речь, в которой очередной раз выразил признательность советским солдатам, которые освободили север Норвегии от захватчиков. Сергей Лавров в своём выступлении подчеркнул важность давних добрососедских отношений Норвегии и России.

Сергей Лавров, министр иностранных дел России: «Дамы и господа! Сегодня, когда мы видим попытки сфальсифицировать историю Второй мировой войны, пересмотреть её итоги, нельзя допустить придания забвению нашей общей памяти, нашей общей правды. Надо сделать всё, чтобы подвиг наших предков оставался духовно нравственным ориентиром для обществ, прежде всего, молодых поколений россиян и норвежцев».

Выступления состоялись в сопровождении военных ансамблей России и Норвегии. Большой совместный концерт коллективов состоялся накануне.

Торжественные мероприятия продолжились на Офелас Арене Киркенеса. Также сегодня состоялся дружественный футбольный матч между детскими сборными России и Норвегии.