Мурманск
!
3 °C

Юный пианист из Мурманска выступит на международном культурном форуме в Петербурге

В Мурманской области подвели итоги первого этапа конкурса «Музыкальные надежды Арктики». В финале всего 12 музыкантов из разных городов области. Среди них и ученик шестой музыкальной школы Мурманска Александр Морев. Сейчас он готовится к музыкальному фору
25.10.2019, 20:01
101

«Токатта» Хачатуряна. Для пятиклассника музыкальной школы произведение не из простых. Четыре месяца упорного труда, занятия каждый день по два часа за инструментом. Но всегда есть над чем еще поработать.

Преподаватель Валентина Харитонова воспитала не одно поколение музыкантов. Ее педагогический стаж 55 лет. Она уверена, что любой может научиться красиво играть, но не у каждого хватит столько усердия и желания.

Александр Морев: «Я часто встречал такое, что родители заставляют своих детей идти в музыкальную школу. Нет. Это все должно происходить по желанию ребенка, тогда он будет учиться с удовольствием». 

Александр Морев занимался хоккеем и даже боксом. Но спорт не пошел. По совету родителей оказался в музыкальной школе. И здесь, как говорит пианист, как в родной стихии. Сейчас готовится к поступлению в колледж искусств, а после планирует продолжить обучение в консерватории. 

Сегодня он победитель первого этапа проекта «Музыкальные надежды Арктики». Этот проект собрал более трехсот музыкантов со всей области. И лишь 12 прошли в финал. 

Совсем скоро они отправятся в Петербург на международный культурный форум, где получат индивидуальные мастер-классы от профессоров столичных консерваторий.